У ребенка красная попа и пися и постоянные запоры.

Здравствуйте. Сейчас ребенку 1 год 8 месяцев. С момента введения прикорма появился овечий стул, но ежедневный. Все стало хуже с года. Стул раз в три дня, плотный как кирпич. Кожа очень сухая.Педиатр выписала форлакс, сидели на нем. Сдавали коппрограмму несколько раз. Питание высокобелковое. Дочь постоянно выгребает только мясо, овощи не любит, хитростью запихиваю по 2-3 ложки и все. Плюс пить не очень любит. У нас до сих пор ГВ. Компоты пьет и то через раз. А так ест яйца, мясо, творог (когда ела раньше молочку), кефир и банан. И вот с этими продуктами более менее получается хоть что то дать. Все это сопровождается уже давно с покраснением половых органов, внутри писи. Мазки нормальные, реакция как будно- непереносимость на какие то продукты. Убирала молочку на 4 месяца, картина сильно не менялась, только шероховатость кожи на ногах и ягодицах уменьшилась. Иногда зуд. Не переваривает морковь совсем. Сегодня муж повез кал на скрытую кровь и еще копрограмму. На момент сдачи последнего анализа в кале визуально хорошо проглядывалась слизь. В тот момент ребёнок ел кефир и творог. Сейчас слизь не видела ни разу, но и молочку не ест уже 2 месяца. Сейчас пришел результат по свежей копрограмме. Прикрепила.

Нет
38 лет
15 Апреля ·Просмотров: 138·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае скорее имеется дисбаланс питания с преобладанием белковой пищи при дефиците клетчатки и жидкости, что подтверждается наличием непереваренных мышечных волокон и жирных кислот во всех трех анализах. Положительная скрытая кровь в январе (когда была слизь) скорее всего была связана с раздражением кишечника из-за плотного стула, а отрицательный результат в апреле это хороший признак. В данном случае необходимо увеличить потребление жидкости (предлагать воду постоянно), добавить клетчатку (овощи в любом виде), ограничить мясо до возрастной нормы (50-70г/день), временно уменьшить творог, добавить чернослив, киви, свеклу. Форлакс можно использовать, но параллельно обязательно менять питание, иначе проблема сохранится.

На это все у ребенка реакция.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
После начала введения прикорма, обязательно необходимо допаивать ребёнка водой, потому что это главная профилактика запоров
Копрограмма к сожалению не информативный анализ, диагностическая гипотеза выставляется на основании клинической картины
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний

У нас такая реакция уже давно, на морковь, яблоко, яйцо. Исключила все было хорошо. Вчера была у педиатра, она сказала вводить начинать продукты опять. Ввела вчера и морковь с яблоком и яйцо, сегодня биолакт, ребенок покрылся весь пятнами, это ужас. Надо было по одному продукту.
Фото сейчас прикреплю

Вдобавок, у нас с 10 месяцев что то похожее на детский онанизм , в машине и стульчике для кормления. Это тоже ответ на высыпания.
Но она никакого удовольствия при этом не получает. Больше плачет и беспокоится когда это делает.
Чешется всегда.
Мы исключали все, кроме банана. Его было очень много. Потому что без него она ничего не ела. Я ей брокколи мешала с бананом или картошку с капустой даже)))
В меня уже у самой внутренний "чес", это ужасно.

В семье другие дети или животные есть?

Есть кот и старшая сестра. Отдельная комната у нее. На глисты сдавали кровь и соскоб. Отрицательно.

3х кратно?

Нет. Надо сдать. Давала ей Пирантел две недели назад, должны были уменьшиться симптомы.

Однократно давали? Пирантел обычно рекомендуют давать 2х кратно, с интервалом 14 дней

Завтра как раз 14 день. Но ведь после первого раза были бы улучшения? Убились бы взрослые ?

Для точности, обычно рекомендуют 2х кратный прием

Будем сдавать соскобы всей семьей тогда. А аскариды как можно обнаружить?

При сдача анализа кала методом парасепт

Подскажите пожалуйста. Пирантел дочке выписал гинеколог, но 5 мл. Я дома почитала инструкцию, возраст 1г8м, 11 кг вес, положено 2,5 мл. Дала ей 2,5. Вот и думаю, может надо было дать сколько доктор сказал?

Даем согласно инструкции препарат

Скажите пожалуйста, а кроме глистов других причин нет?

Контактный дерматит
Но нужно глисты сначала исключать

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма не имеет признаков воспалительных изменений, в целом этот анализ считается не информативным, и не имеет смысла в диагностике запора.

Единственный препарат для лечения запора - форлакс, он может применяться длительно, иногда полгода-год, препарат не вызывает привыкания, не всасывается.

Начинают прием с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

Примерно раз в 5—7 дней с шагом в пол пакетика,

Пока не достигается нудный эффект — самостоятельный мягкий ежедневный стул.

В среднем поддерживающая дозировка может доходить до 1 г на кг.

Терапия должна быть длительной, минимум 2 месяца.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижается доза препарата, если отмечается ухудшение, то рекомендуется вернуться к прежней дозировке.

Чтобы увеличивать количество овощей в рационе, делать запеканки, котлеты с овощами, "прятать" их в блюда.

По поводу красноты - если со стороны гинеколога по мазкам все чисто, важно исключить из использования мыло,

чаще оставлять без трусиков,

подмывать только водой спереди назад.

Сухую кожу ежедневно увлажнять эмолентами - липобейз беби, ля рош позе липикар несколько раз в день.

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с вашей ситуацией .
Действительно препаратом выбора для лечения запоров у детей может быть Форлакс, он действует мягко , не всасывается а транзитом проходит через кишечник делая каловые массы более мягкими.
Учитывая острую реакцию на введение новых продуктов все же может быть рекомендована очная консультация аллерголога.
Растите здоровыми 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
При введении прикорма обязательно рекомендуется дават воду. Организм переходит на более твердую пищу, поэтому нужно добавлять жидкость.
Для лечения запоров рекомендуется форлакс. Препарат не вызывает привыканий несмотря на длительное лечение. Подскажите его не принимали?