Стул у ребенка
Добрый вечер. Ребенок 1.9 уже на протяжении месяца стул раз в 2-3 дня жидкий, были у гастроэнтеролога анализы сдали копрограмму дизгруппу и кровь Все хорошее Допустимые отклонения по копрограммме, но сказали все в норме. Выписали энтерол 14 дней Сегодня 10 день Вчера не какал Сегодня сильно заплакал, заболел живот и прокакался так, и твердо, прям очень комок твердый и поносом, и после этого 2 раза пукнул и выходит слизь прозрачная из попы. Что может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
У детей стул может быть как каждый день , несколько раз в день , так и раз в 3-5 дней , это вариант нормы
В данный момент нужно увеличить водный режим из расчета 40 мл/ кг
В питании добавить больше клетчатки ( овощей , фруктов , злаков) , исключить хлеб , рис и мучное
А почему с пуками слизь выходит и диарейный стул раз в 2-3 дня
Температуры нет, ребенок не беспокойный играется все хорошо
12 кг это сколько воды ему пить?
Слизь может быть в норме
Сейчас наблюдайте
Возможно начало кишечной инфекции
Пока только наблюдайте
Вода =480 мл то есть пол литра можно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно сдать свежие анализы. Возможно ОРЗ с кишечным синдромом.
Делали Узи органов брюшной полости?
Температуры нет, рвоты нет, стул 1 раз был и 2 раза при пуках слизь
Слизь в Кале может быть и в норме , например при употреблении кисломолочных продуктов .
Если повторится рекомендую сдать фекальный кальпротектин.
Кушал творожок сегодня
Но и до этого кушал, такого не было
Нужно наблюдение.
Из препаратов лечения на данный момент не требуется
Может полисорб хотя бы 2 раза в день? Ну и энтерол
Водный баланс само собой
Если стул однократно такой, лечения не требуется.
Если на протяжении нескольких дней слизь - тогда да сорбент нужно.
Сегодня не было пока что стула, понаблюдаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите на сегодняшний день повторы стула со слизью были?
Нет не было
Принятый ответ
Здравствуйте
Отменить пробиотик
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Если не будет улучшения очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендуется отменить пробиотик, так как он крепит стул.
Обильное питьё из расчёта 40 мл на кг в сутки.
Если не будет улучшения очный осмотр врача, сдать копрограмму.