Стул у ребенка

Добрый вечер. Ребенок 1.9 уже на протяжении месяца стул раз в 2-3 дня жидкий, были у гастроэнтеролога анализы сдали копрограмму дизгруппу и кровь Все хорошее Допустимые отклонения по копрограммме, но сказали все в норме. Выписали энтерол 14 дней Сегодня 10 день Вчера не какал Сегодня сильно заплакал, заболел живот и прокакался так, и твердо, прям очень комок твердый и поносом, и после этого 2 раза пукнул и выходит слизь прозрачная из попы. Что может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте
У детей стул может быть как каждый день , несколько раз в день , так и раз в 3-5 дней , это вариант нормы
В данный момент нужно увеличить водный режим из расчета 40 мл/ кг
В питании добавить больше клетчатки ( овощей , фруктов , злаков) , исключить хлеб , рис и мучное

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

А почему с пуками слизь выходит и диарейный стул раз в 2-3 дня
Температуры нет, ребенок не беспокойный играется все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

12 кг это сколько воды ему пить?

Слизь может быть в норме
Сейчас наблюдайте
Возможно начало кишечной инфекции
Пока только наблюдайте
Вода =480 мл то есть пол литра можно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно сдать свежие анализы. Возможно ОРЗ с кишечным синдромом.
Делали Узи органов брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Температуры нет, рвоты нет, стул 1 раз был и 2 раза при пуках слизь

Слизь в Кале может быть и в норме , например при употреблении кисломолочных продуктов .
Если повторится рекомендую сдать фекальный кальпротектин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Кушал творожок сегодня
Но и до этого кушал, такого не было

Нужно наблюдение.
Из препаратов лечения на данный момент не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Может полисорб хотя бы 2 раза в день? Ну и энтерол
Водный баланс само собой

Если стул однократно такой, лечения не требуется.
Если на протяжении нескольких дней слизь - тогда да сорбент нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сегодня не было пока что стула, понаблюдаю

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите на сегодняшний день повторы стула со слизью были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нет не было

Принятый ответ

Здравствуйте
Отменить пробиотик
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Если не будет улучшения очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте!

Рекомендуется отменить пробиотик, так как он крепит стул.
Обильное питьё из расчёта 40 мл на кг в сутки.
Если не будет улучшения очный осмотр врача, сдать копрограмму.