Консультация гастроэнтеролога /

Понос водой — вопрос №2861123

Добрый день 🌸 3 дня назад , началась тошнота и понос водой , понервничала из за ребенка . Ставила капельницу рингер, пила лоперамид , выпила альфа нормик . Сильная перестальстика именно в ночное время и понос только ночью. Что посоветуете сделать ? К врачу только в понедельник попаду , какие анализы сдать ? Тест на беременность показал положительный тоже за эти 3 дня ( беременна 2-3 недели)

Возраст: 30

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По симптомам можно заподозрить кишечную инфекцию (острый энтероколит).
В плане лечения рекомендуется:
-Исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 5-7 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи 14 дней

Лоперамид при кишечных инфекциях противопоказан, лучше его отменить.

По возможности сдайте общий анализ крови чтобы оценить какого характера воспалительный процесс чтобы при необходимости откорректировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а может ли это быть синдром раздраженного кишечника ? Весь день было нормально , именно ночью бурлит живот и тянет в туалет , кал прям водой

Инфекционист, Гепатолог
Маловероятно, потому что срк это когда понервничали и сразу пошли в туалет, стул жидкий преимущественно в утренние часы беспокоит.
Клиент
Инна Сергеевна, а что то серьезное может быть? Понос желтого цвета
Инфекционист, Гепатолог
По симптомам ничего серьезного не подозреваю, не переживайте.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
В семье все здоровы? Стул сколько раз в день? температура не поднималась?