Повышенные тромбоциты и гемоглобин

Здравствуйте, мама 53 года сдала общий анализ крови, он показал повышенные тромбоциты 398 (10*9/л) и гемоглобин на грани повышенного (140 г/л) Начали принимать Эликвис в дозировке 2,5 мг 2 раза в день, уточните, достаточная ли дозировка? Анализы прилагаю

Варикозное расширение вен, гепертония, артроз коленных суставов
53 года

Добрый вечер! Вам доктор назначил эликвис? Или вы сами начали прием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Юрьевна, назначил терапевт

Но у эликвиса нет показаний таких. Тем более у вас тромбоциты можно считать в норме ( норма до 400). Но даже если бы были выше, необходимо выяснять причину - либо банальное недостаточное потребление жидкости, если нет - консультация гематолога. Но точно не начинать принимать эликвис

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю анализы
Антикоагулянты в таких случаях не требуются , общее принятая норма тромбоцитов от 150 до 450, Вы укладываетесь в норму, гемоглобин повышается при недостатке питьевого режима, курении рекомендуется пить больше жидкости 30 мл на кг веса в сутки.
Для оценки функции свёртывания крови сдается коагулограмма ( ачтв, мно, пти, фибриноген, д- димер).

Здравствуйте, результаты анализов не совсем плохие. Уровень тромбоцитов до 450 не является диагностически значимым.
Вы сами начали прием эликвис или вам назначил врач?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Юрьевна, назначил терапевт

Ольга, нет ли перенесенного тромбоза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Юрьевна,

Здравствуйте!
Эликвис не воздействует прямо на склеивание тромбоцитов и их количество, только опосредованно, он в этом случае не оптимален если вы сами его назначали. Эликвис назначают при определениях состояниях либо после исследования коагулограммы.
По анализу крови есть гемоконцентрация - повышен гемоглобин, гематокрит - можно решить адекватным приемом чистой воды в расчете 30 мл/кг массы тела!
Дело в том, что тромбоцитоз чаще всего следствие какого либо процесса, например воспаление или железо дефицитная анемия!
В вашем случае рекомендую сдать ферритин или заняться поиском причины!