Консультация кардиолога /

ЭКГ ЭОС ГИПЕРТРОФИЯ — вопрос №2861190

Положение ЭОС: отклонение влево.
Гипертрофия: правого желудочка.
Беспокоят данные формулировки, насколько это критично? Что лучше предпринять?
28 лет, с сердцем не было проблем, максимум тахикардия
Помогите пожалуйста разобраться

Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер! Спортом занимаетесь?
Клиент
Добрый, нет, обычный образ жизни

Кардиолог, Терапевт
Я бы рекомендовала вам сделать узи сердца , потому что часто ЭКГ дает ложноположительные результаты в плане именно гипертрофии желудочков. А УЗИ это 100% точный результат
Клиент
ЭОС отклонение влево это критично? Само ЭКГ не в норме?
Кардиолог, Терапевт
Острой патологии нет. Тахикардия синусовая да. И по моим подсчетам угол альфа +10 - ось горизонтальная.
Кардиолог
Здравствуйте, проанализировала вашу ЭКГ, нагрузка на правый желудочек часто бывает при патологии лёгких. Точные размеры правого желудочка можно сказать лишь на узи сердца!!! Возможно анализатор при описании расцепил не верно.
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Ишемических изменений нет.
Признаков гипертрофии правого желудочка нет!
Не волнуйтесь, у вас всё хорошо!
Клиент
Скажите пожалуйста нужно ли УЗИ сердца?
ЭКГ делалось в рамках диспансеризации, никаких жалоб нет, плановый осмотр
Кардиолог
По ЭКГ не вижу для этого показаний. Если есть какие-то жалобы, в виде одышки, сердцебиения, болей, то тогда да.
Принятый ответ
Клиент
Нет жалоб нет, спасибо большое, стало ясно!)