Беременность и АИТ гипотиреоз
Здравствуйте!!! Я узнала, что беременна 4 недели по акушерскому сроку, последние месячные 23.12.2024. В прошлом месяце при дозировке 125 был ТТГ -0,145(дозировку сменила на 100, узнала, что беременна начала пить 125)сегодня сдала анализы, показал 11,580, очень переживаю, какую мне дозировку пить что бы это исправить??? Начала пить йод 250. Ферритин тоже очень низкий -17.
Принятый ответ
Здравствуйте,пока оставайтесь на дозировке 125 ,так как необходимо время для снижения.
И необходимо обратиться на консультацию к эндокринологу.
Анна Эдуардовна, Я очень боюсь выкидыша, у меня в прошлом году в августе был выкидыш, была какая-та инфекция, но по гинекологии ничего не нашли, так и не поняли из-за чего.
Я пойду к эндокринологу, но я очень переживаю.
При беременности , как правило доза увеличивается . Вы и повысили ее после снижения,а теперь нужно время ,чтобы препарат подействовал.
Тот,факт,что беременность наступила-говорит
о том,что гипотиреоз был скорректирован.
Также необходим прием препаратов железа, так как понижен ферритин ( норма от 30, в идеале равен весу).
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
ТТГ действительно очень высокий. Он увеличился на фоне снижения дозы эутирокса, а так же на фоне повышения гормона беременности ХГЧ.
Т4 свободный низковат, но всё таки в норме.
Пока принимайте эутирокс 125 мг, повторите гормоны щитовидной железы через 2 недели.
Лечение гипотиреоза обязательно проводится под наблюдением врача ЭНДОКРИНОЛОГА.
Пониженный ферритин говорит о дефиците железа. Обычно для его восполнения назначают препараты железа, например СОРБИФЕР дурулекс.
Марианна Александровна, Я очень боюсь выкидыша, у меня в прошлом году в августе был выкидыш, была какая-та инфекция, но по гинекологии ничего не нашли, так и не поняли из-за чего.
Анастасия, не переживайте.
Чаще всего выкидыш бывает из за аномалий зложившейся беременности. Чаще всего это просто случайность.
Вряд ли гипотиреоз послужит причиной выкидыша, но корректировать лечение конечно надо.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендуется принимать дозировку 125 мг, повторить ТТГ через 14 дней и с результатами проконсультироваться с эндокринологом
Елена Федоровна, Я очень боюсь выкидыша, у меня в прошлом году в августе был выкидыш, была какая-та инфекция, но по гинекологии ничего не нашли, так и не поняли из-за чего.
Не переживайте, выкидыши на ранних сроках чаще всего происходят из за хромосомных нарушений, чаще всего они не повторяются. Не думайте о плохом, главное Вас настрой
Принятый ответ
Анастасия здравствуйте!
Дозировка эутирокса сейчас 125 возможно понадобится коррекция 137,5
Необходимо сдать анализ на ТТГ через 3,4 недели
Йод достаточно 200 мкг
Т4св снижен ТТГ высокий
Для поднятия уровня ферритина
Сорбифер дурулес
Или
Хелат железа 1 мес
Фолиевая кислота 400 мкг
Йод 200
Вит Д 2000МЕ
Елена, Я очень боюсь выкидыша, у меня в прошлом году в августе был выкидыш, была какая-та инфекция, но по гинекологии ничего не нашли, так и не поняли из-за чего.
Выкидыш на каком сроке был?
Не переживайте
Принимайте витамины
Пренатал оптима от Фармамед
Или Элевит пронаталь 1
Елена, на 13 неделе, произошёл из-за какой-то инфекции, но по женский я проверилась инфекций не было именно там, вообщем не понятно из-за чего.
В тот момент когда я поступала в больницу сильными болями, мазки были хорошие, на узи показало, что ребёнок был живой до последнего, пока все не произошло, но матка была открыта как сказали мне и воспалена.
ТТГ в тот момент тоже увеличился 7.
Сейчас сложно сказать почему был выкидыш
Срок уже был не маленький
Сейчас корректирует и сохраняем беременность
Рекомендую добавить магний вечером
ТТГ нужно снизить
Принятый ответ
Здравствуйте. Оставайтесь на эутирокс 125 мг до очного приёма эндокринолога. Вы ещё будете передавать контрольный анализ.