Консультация гематолога /

Детский гематолог (помогите) — вопрос №2861446

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, вопрос к детскому гематологу, но его не нашла(((
Ребенку 1, 7 (родился 11.06.23г) , у него анемия, как говорят педиатры...
Гемоглобин 111, железо 12, ферритин очень низкий 0,8
Началось все примерно год назад, был отит и сдавали кровь, гемоглобин упал до 97, железо 4,20, ферритин 3,9,хотя до болезни гемоглобин был 125
Пили Мальтофер, он не помог, затем Феррум Лек, мало поднял гемоглобин, назначили с айхерба жидкое железо now iron и Креон, поднял на 5 единиц быстро и всё,потом медленно немного ещё поднял...больше ничего не пили....далее немного сам гемоглобин поднимается, но с таким ферритином, думаю как бы опять не рухнул

Куда нам бежать?
что делать? сдавать?
Гематологов детских в нашем городе нет...были,но пропали из больницы, в частных нет.....один был,но к нему очередь на несколько месяцев вперёд ((((

Возраст: 1

Хронические болезни: Пищевая аллергия (тыква, морковь,груша) клубника и томат под вопросом,пока никак не поймаю точную реакцию

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! У ребёночка по всем приложенным данным подтверждается железодефицит и анемия в связи с этим.
С педиатром стоит обсудить начало приема препаратов железа в жидком виде 3-5 мг на кг в сутки в два приема.
На выбор то могут быть: мальтофер, ферромальт, тотема, ферлатум.
Принимать железо вне еды, активнее вводить прикорм, усиливать потребление мяса, белка, морсов, кислых ягод по сезону, киви , яблоки.
В динамике анализ крови сдавать вне ОРЗ/ОРВИ.
Клиент
Анастасия Сергеевна, большое спасибо за ответ.
Вот педиатр как раз и сказала, чтобы срочно искали гематолога, потому что за год картина не изменилась, практически.
А в нашем городе их нет в больнице...есть три в частных ,но к ним очереди на два месяца вперёд расписаны. Записалась в лист ожидания,но боюсь терять время с таким низким ферритином. Ведь гемоглобин снова может рухнуть
Мальтофер нам вообще не помог, не сдвинулись показатели крови с места ни на единицу.
Мы давно на общем столе.
Из мяса едим только говядина в супе, курица и индейка. Пьет ребенок только воду и ромашку детскую, остальное не хочет (( буду пробовать киви, как-то не оценил его сын((
Гематолог, Терапевт
По обследованиям дополнительно можно сдать кал на скрытую кровь методом ИХА ( бывает что аллергические воспаления в ЖКТ дают скрытые кровепотери).
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо, сдадим. Подскажите, пожалуйста,а нужна ли какая-то диета без мяса и помидор, например , перед анализом и подойдёт ли вечерний калл? Мы только вечером какает. Утренний калл нет возможности собрать
Из аллергии знаю,что на морковь, тыкву, грушу есть аллергия.не даю, но периодически пробую, вдруг перерос,но пока нет(((
Гематолог, Терапевт
Специальнойх подготовки на требуется, можно сдавать вечерний кал.
Клиент
Анастасия Сергеевна, забыла уточнить. А температура 37,2-37,4 может держаться из-за анемии??
У нас где-то с 11 месяцев и до сих пор эта температура, педиатр предполагает зубы,но как-то слишком долго
Гематолог, Терапевт
Анемия не даёт повышения температуры. Термоневроз, прорезывание зубов, хронические очаги воспалений, астенизация после вируса может давать небольшую температуру.
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите, пожалуйста,пришли результаты анализа. Значение 6 нг/мл
Это много? От этого может быть ,что ферритин не растет ,а падает???
Гематолог, Терапевт
Норма от 15-20 нг/мл , если вы про ферритин. Прием препаратов железа показан. Наиболее эффективен - тотема.
Клиент
Анастасия Сергеевна, ой,я про анализ кала на скрытую кровь. Написала под тем вашим ответом про анализ методом ИХА,но почему то путаница вышла
Гематолог, Терапевт
Это низкий титр, о кровотечении не говорит. Приложите, на всякий случай, анализ сам.