Консультация детского лора /

Аденоиды 3 ст — вопрос №2861698

Здравствуйте! Дочери 6 лет , в ноябре ставили при орви аденоиды 3 ст ( снимок рентгена), было назначено дезринит 1 мес и антигистаминное , через пару дней стало легче , потом носовое дыхание восстановилось , во каком случае жалоб не было , в понедельник улетаем в отпуск, ренонок ждал поездки и теперь тоже самое на фоне орви, немного горло болело , сейчас уже нет , сегодня 7 день с первого дня начали дезринит , последние четыре дня с антигистаминным , и сегодня ночью дыхание еще ухудшилось только ротовое , можете дать рекомендации, выходные обратится не куда

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ,
промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) или Аквамарис стронг по 1 дозе -2 раза в день -7 дней
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .
У него накопительный эффект , поэтому результат будет не сразу .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Исследование аденоидов не очень информативно проводить при помощи рентгена, так как на носоглотке может быть скопление слизи. Золотым стандартом диагностики аденоидов является эндоскопический осмотр носоглотки.

Для носа рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин, снуп) по 2 дозы 3 раза в день 5-6 дней

После промыть нос физиологическим раствором аккуратно из шприца без иглы без напора 3 раза в день
И на чистый нос дезринит по 1 дозе 2 раза в день 2-3 недели.

Поддерживать микроклимат в комнате (температурный режим 18-22 градуса и оптимальная влажность 50-60%)

Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такие симптомы характерны для вирусной инфекции

В нос можно использовать гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте 3 раза в день - чтобы снять отек
Затем промыть нос солевым раствором Аквалор софт, после этого в чистый нос использовать Дезринит по по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Дезринит продолжайте до 1 месяца. Основное это промывание носа физраствором( теплым) из шприца с насадкой 3-4 раза в день. При сильной заложенности оксиметазолин 0.025 % по 1 д 2 раза в день в нос 5 дней. Дезринит лучше перед сном, сначала оксиметазолин ( Називин), через 15 минут высморкаться, промыть нос физраствором и только потом дезринит