Шейка бедра остеопения?

Добрый день, уважаемые доктора! Подскажите, пожалуйста, как быть с такими результатами денситометрии? На сколько хрупко или крепка шейка бедра? Что необходимо, чтоб её укрепить? Что в целом показала денситометрия? Мужчина 68 лет. Работает с раннего утра и до позднего вечера. Без выходных. Много находится на ногах.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. По данным денситометрии поясничного отдела позвоночника у Вас норма.
2. По данным денситометрамии проксимального отдела бедра в шейке есть остеопения (минимальное ее значение), но в целом по проксимальному отделу бедра у Вас норма.
3. Данных за остеопороз нет.
4. В данном случае показана терапия профилактики остеопороза. Прием витамина Д. А также соблюдение диеты, богатой кальцием: молоко, молочные продукты, кунжут, мак, орехи. Суточная норма кальция 1300мг. Есть онлайн калькуляторы для подсчета потребляемого кальция из продуктов.
5. Доза витамина Д зависит от его уровня в крови. Поэтому рекомендую сдать 25(ОН)Д. Если уровень витамина Д в крови будет в норме, то достаточно принимать поддерживающую дозу 2000МЕ/сут ежедневно, постоянно.