Консультация эндокринолога /

МР-признаки увеличения объема нейрогипофиза — вопрос №286173

Добрый день. Делала МРТ головного мозга по назначению невролога (мигрени с подросткового возраста, участились). Без патологий, но выявлено увеличение объема нейрогипофиза (передне-задний размер до 6 мм, структура однородная, верхний контур вогнутый, воронка не смещена и не деформирована). Рекомендована консультация эндокринолога.

Вопрос: какие анализы/исследования сдать перед консультацией (пол женский, 1979 г.р., 3 года гормональной контрацепции - нова-ринг)

а) собираюсь обновить узи щитовидной железы (там 2 года наблюдаю узел (?)в течение 2 лет, размерами 4*3, 3*2)

б) также сдам ТТГ, Т4, Т3, Антитела к микросом.тир., кальцитонин - год назад были в норме

в) надо ли сдавать ЛГ, пролактин, СТГ, нужен ли анализ на вазопрессин/АДГ, нужно ли контролировать уровень окситоцина. Нужны ли дополнительные анализы?

Спасибо большое за ответы, с уважением, Е.

Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый вечер! Вам надо сдать обязательно пролактин, ЛГ и ФСГ
Клиент
Cпасибо большое за ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. В нейрогипофизе вырабатывается только окситоцин и вазопрессин. Из сдавать нет необходимости. Можете сдать Натрий. Он снижается при нарушении секреции вазопрессина. И контроль МРТ гипофиза через год.
Принятый ответ
Клиент
Лилия, спасибо большое за ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Необходимо дополнительно сдать ЛГ, ФСГ, тестостерон, эстрадиол, пролактин, стг, Ифр-1, кортизол для исключения гормональной активности. Так же необходима консультация окулиста с исследованием полей зрения. Вазопрессин и адг сдавать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое!
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. СТГ сдавать не нужно, более показателен ИФР-1, кортизол - не показательный анализ, нужно сделать для диагностики гормональной функции гипофиза АКТГ.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Я бы рекомендовала сдать пролактин ,но не из за увеличения размеров нейрогипофиза. А в связи с длительным использованием хоть и не системного ,но все равно контрацептива,которые могут повышать пролактин. А как следствие и ухудшить ваши головные боли. В остальном сдавайте гормоны щитовидной железы, УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По поводу щитовидной железы - при маленьком узелке достаточно сдать на ТТГ и св.Т4, остальные гормоны не нужны.
По поводу увеличения гипофиза на МРТ нужен только пролактин с макропролактином на 5-7 день цикла с соблюдением всех правил. остальные гормоны на фоне ОК не информативны будут.