Герпес при беременности
Добрый день ! 1 марта (20 недель беременности) зудел живот, с утра появилось красное пятно на животе с прыщиками. Дерматолог подтвердил герпес, в связи с беременностью назначили только мазь ацикловир. Ранее герпеса не было ни на губах, ни где-то еще на теле. Болела ветрянкой в детстве. Прикрепляю фото как выглядело пятно спустя 3 дня лечения и как выглядит сейчас (спустя 2,5 Нед) . Сейчас ничего не беспокоит, не чешется. Но при нажатии на заживающее пятно есть некоторый дискомфорт и покалывание. Сейчас 23 недели беременности, на приеме у гинеколога рассказала о герпесе. Она сказала, что потеряли время, надо было начинать терапию Вифероном, т.к. герпес поражает мозг ребёнка. Отправила на анализы IgM IgG , результаты пока не готовы, ожидаю. Но есть ОАК (прилагаю) Подскажите пожалуйста, насколько опасно перенесенное заболевание? Как это может повлиять на ребёнка ? И как сейчас действовать, какие необходимо провести изменения в ведении беременности? Нужны ли дополнительные анализы. Очень переживаю за состояние ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте. Герпес во время беременности проявляются при снижении иммунитета, а беременость это всегда снижение иммунитета, поэтому высыпания быстро не проходят. На ребенка это не окажет тератогенного влияния, как сказал ваш доктор, не пугайтесь . Тем более анализ отрицательный.Вирус герпеса есть у всех , просто при сниженном иммунитете он активизируется.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По представленной информации, действительно можно предположить, что так проявляла себя герпесная инфекция. При беременности нередко происходит его активизация, в связи с гормональной перестройкой или же при снижении иммунитета. 80% населения, когда-либо встречались с герпесом 1/2 типа. Длительное время он может находиться в ремиссии и никак не беспокоить., и человек может и не знать, что является носителем данного вируса. Лечение герпеса производится препаратами Ацикловира и Валацикловира внутрь, не только мазь. Это способствует профилактики повторных обострений, так как мазь, это местное лечение, и она не может приникнуть в клетку, где вирус находится и делится. Данные препараты разрешены и рекомендованы к применению во время беременности на любом сроке, имеют хороший профиль безопасности. В случае повторных обострений, рекомендуется их использование, при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций.
В таком случае сдаётся мазок ПЦР из самих высыпаний, а так же кровь на антитела G и M к герпесу 1/2 типа, как я поняла, они в работе.
Для малыша, как правило, данная инфекция не опасна, в случае выявления антител G , которые говорят об иммунитете к данному вирусу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, понимаю ваши переживания. Судя по динамике на представленных фотографиях - лечение эффективно и вирус отступил. При повторном появлении сыпи, лучше использовать не только местное лечение.
Учитывая срок беременности, маловероятно что вирус оказал влияние на плод
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте. На фото опоясывающий герпес. И он не является опасным для ребенка, так как это вторичное заболевание вирусом герпес зостер ( вирус ветрянки). Он проявляется при ослаблении иммунитета. Для малыша это не опасно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь сам по себе вирус герпеса ничем не опасен в период беременности и часто встречается, опасен может быть только первичное заражение при прохождении через родовые пути.
При высыпаниях назначают ацикловир в мазях или таблетках. Консультация дерматолога. В целом прогноз благоприятный!