Консультация педиатра /

Задержка стула у ребенка — вопрос №2862182

Добрый день! У ребёнка в 8,5 месяцев стул 1 раз в 6 дней, на протяжении 2 месяцев

Прикорм ввели в 6 месяцев
Ребенок ведет себя хорошо, иногда бывает урчит живот, но не часто

Стул на 5-6 день как мягкий пластилин и немного, на 7 день полный подгузник

В чем может быть причина?

Возраст: 8

Педиатр
Здравствуйте!
Ребенок на ИВ или ГВ? До введения прикорма стул был более регулярный?
Какие слабящие продукты есть в рационе? Сколько воды выпивает малыш?
Клиент
Елена Олеговна, на гв, со стулом никогда не было проблем, до ввода прикорма

кушает из круп: гречку, рисовую, овсяную , из мяса пока только курица, и яйца овощи: брокколи, тыква, морковка, картошка, огурец, кабачок из фруктов: яблоки, груши, банан, мандарин
Клиент
Елена Олеговна, вес 8,500 выпивает примерно 250 мл воды
Педиатр
Если со стулом никогда не было проблем до ввода прикорма, то этот функциональный запор связан именно с ним, потому что в рацион поступает новая совершенно пища, характер кала меняется, и здесь важно, чтобы поступало должное количество клетчатки и воды.
Очень важно, конечно, что стул при этом все равно достаточно мягкий и безболезненный, но кратность дефекации уже должна быть не менее 2 раз в неделю, потому старайтесь ввести в рацион больше слабящих продуктов: киви, манго, авокадо, сливы, свекла. Потому что фрукты и овощи, которые уже введены в рацион содержат ее минимально, а значит и не стимулируют моторику должным образом.
И воды старайтесь давать 40-50 мл/ кг.
Кроме того, делать массаж животика, стимулировать работу кишечника таким образом, можно даже животиком катать по фитболу.
Клиент
Елена Олеговна, а может ли быть такой редкий стул из-за небольшого количества прикорма

Она утром ест фруктов 20-30 гр и каши гр 30
Мясо 30-40 гр и овощи в обед грамм 60 примерно

На ужин тоже может фрукты с кашей поесть немного

Педиатр
Нет, из-за небольшого количества прикорма не будет. Если бы это была только вся еда - возможно, но ведь есть еще и ГВ, поэтому небольшие порции не виноваты
Принятый ответ
Педиатр
Яна, добрый день!

Консистенция, плотность, цвет , запах кала у ребенка который кушает прикорм изменяется ежедневно, и даже несколько раз за день он может быть разным. Так и должно быть!

Главное, чтобы в кале не было прожилок , сгустков крови.

Что из прикорма кушает ребёнок?
Какой основный вид вскармливания (грудное молоко, смесь?)
Клиент
Дарья Владимировна, на гв, кушает из круп: гречку, рисовую, овсяную , из мяса пока только курица, и яйца овощи: брокколи, тыква, морковка, картошка, огурец, кабачок из фруктов: яблоки, груши, банан, мандарин
Педиатр
Каши разводите на воде или грудном молоке ? <br /><br />Из овощей давайте больше брокколи, цветную капусту. Из фруктов чернослив, яблоки, грушу.<br />Чаще предлагайте водичку во время дня. <br /><br />По вашему описанию стул нормальный, задержки стула до 5 дней могут быть нормой при хорошем самочувствии ребенка.
Педиатр
Здравствуйте
Во избежание задержки стула, с началом введения прикорма, необходимо достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, тогда стул будет мягким и регулярным
Педиатр
Здравствуйте.
Самостоятельный стул может быть раз в 5-7 дней, если он не твёрдый это не запор.
При отсутствии жалоб лечения не требуется.
Стоит только обратить внимание на питьевой режим, после введения прикорма необходимо допаивать водой из рассчета 30 мл/ кг в сутки.
Педиатр
Здравствуйте!

Вероятнее всего причина в недостаточном водном режиме ребенка. Рекомендуемая норма 40 мл на 1 кг веса в сутки. Ваш ребенок должен выпивать 340 мл чистой воды в сутки. Соки и компоты не считаются.
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул