Консультация терапевта /

Высокое давление 66 лет_женщина — вопрос №2862229

Женщина, 66 лет, жалобы на высокое давление, после эмоциональных переживаний доходит до 180 (верхнее), в спокойном состоянии верхнее 130-150, анализ крови прилагаю, а также назначенные участковым принимаемые препараты (Фото) . Прошу посоветовать что можно (нужно?) обследовать или сдать, нужны ли препараты которые принимает женщина.

Терапевт
Здравствуйте! В вашем случае необходимо сделать ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ сосудов шеи. Подскажите, как давно вы принимаете эти препараты от давления?
Принятый ответ
Клиент
Больше 5 лет

Терапевт
Утром вы принимаете только престариум? Давление повышено утром или вечером?
Клиент
Верхние из фото препараты утром, нижние вечером, ещё престариум вечером. Давление без привязки к времени суток скачет
Терапевт
Без нервных напряжений давление в норме?
В таком случае при повышении давления можно как скорую помощь пить максомидин 40мг, и дальше обследоваться для выяснения причин
Клиент
В спокойном состоянии верхнее давление 130 150, это высокое?
Терапевт
Да, это высокое, утром к престариуму можно добавить индопамид 2,5 мг
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Подскажите пожалуйста, был ли инфаркт/инсульт или проходили коронарографию? Бляшки с сосудах шеи/ ног не выявляли?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, ничего этого не было
Кардиолог, Терапевт
Поняла вас. В таком случае, необходимо пройти УЗИ сердца и сосудов шеи, Холтер. Это минимум инструментального обследования, с которого нужно начать.
В плане терапии, пока что не вижу показаний к кардиомагнилу (если бляшек в шее не будет и симптомов стенокардии, то он точно не нужен). Триметазидин тоже ей не показан. В остальном, леркамен, престариум, бисопролол и розувастатин имеет место быть в плановой терапии
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Скажите, дневник давления на постоянной основе ведётся ?
То, что назначено терапевтом принимается ? Если да, как долго, повышение отмечается при приеме препаратов? То есть, давление не стабилизированное этими препаратами?
Принятый ответ
Клиент
Добрый День, в спокойном состоянии, на фоне приёма препаратов ежедневного, верхнее давление 130-150, но при стрессе скачет до 180. Дневник не ведёт, но измеряет регулярно
Терапевт
В таком случае может быть рекомендован прием:
1) Эдарби Кло (Азилсартана медоксомил + Хлорталидон) 40+12,5 мг
Утро
2) бисопролол 2,5 мг утро
3) леркамен 10 мг вечер
4) розувастатин на ночь
5) Кардиомагнил на ночь

Для контроля эффективности гипотензивной терапии ведите дневник контроля АД в течение 2 недель, так как препараты реализуют свою эффективность не сразу, а в течение 1-2 недель

Из обследований необходимо пройти:
Биохимия - липидограмма, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевина, АЛТ и АСТ
Общий анализ мочи
Эхокардиография
УЗИ почек и почечных артерий

При резких подъемах давления на терапии - Капотен 25 мг под язык или физиотенз/моксонидин 0,2 мг
Терапевт
Добрый день!
Давление до 180 поднимается только ,когда понервничает?
И обычно давление высокое утром или к вечеру ?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, 180 когда понервничает, да, без привязки к времени суток
Терапевт
А когда начали прием данных препаратов ?давно или терапевт только назначил?
Клиент
Более 5 лет, а престариум более 10 лет
Терапевт
В таком случае -при повышении давления выше 140/90 можете принимать препарат скорой помощи Моксонидин 0,2 под язык(максимальная суточная доза 0,6мг)
Терапевт
В случае ,если давление даже в спокойном состоянии 140-150/90 на ваших таблетках,то можете утром добавить Арифон ретард 1 таблетку
Терапевт
Здравствуйте.<br />В таком случае рекомендуется ввести дневник наблюдения за давлением ( 2 раза в день измерять АД и ЧСС) в течение 10 дней.<br />При стойком повышении АД более 140/90 - рекомендовано назначение ежедневной терапии от давления.<br />Престариум 10 мг 1 т утром - подходит для ежедневного приема.<br />Бисопролол - так же подходит для ежедневного приема.<br />Леркамен- в данном случае пока не понятно его необходимость.( нужно понимать насколько будет ежедневно повышено давление)<br />Розувостатин- препарат для снижения холестерина. Уровень холестерина по анализам в норме. В таком случае рекомендуется выполнить узи сосудов головы и шеи, и при наличии атеросклеротических бляшек- прием препарата.<br />Кардиомагнил- препарат назначается при ишемической болезни сердца.<br />Для исследования сердца- ЭКГ, Эхо-КГ .<br />Так же желательно ограничить употребление соли и сладкого
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По результатам анализов признаки сгущения кров-повышены эритроциты и гематокрит (нарушение питьевого режима). Рекомендовано пить жидкость из расчёт 30 мл на 1 кг массы тела. С какой целью назначен кардиомагнил? Антиагреганты (в т.ч. кардиомагнил) назначают после перенесённого ОНМК, инфаркта миокарда, нарушениях ритма. Есть ли нарушения ритма по ЭКГ?
Липидный профиль в норме (холестерин, ЛПНП). Для уточнения вопроса о назначении статинов рекомендовано сделать УЗИ БЦА (УЗИ сосудов шеи).
Тирметазидин показан для терапии ишемической болезни сердца: профилактика приступов стенокардии. Есть ли стенокардия?
Клиент
По ЭКГ и УЗИ со слов пациента (моей мамы) есть какие-то возрастные изменения, нарушения ритма, бывает ощущение холода в области сердца. УЗИ осталось в карточке к сожалению. Мама сказала что кардиомагнил ей назначили после УЗИ и ЭКГ
Терапевт
В таком случае назначенное лечение обосновано. Для уточнения или исключения причины тревожности и таких скачков АД рекомендовано сделать анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный). При высоком АД в качестве средства скорой помощи под язык-Капотен (Капторил) 0,25-0,5 мг или Моксонидин 0,2-0,4 мг. Для снятия или уменьшения психоэмоционального перенапряжения на ночь Аторакс (Гидроксизин) 1/2 таб.