Консультация эндокринолога /

Расшифруйте пожалуйста анализы — вопрос №2862568

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализы. К какому врачу следует обратиться?

Возраст: 33

Эндокринолог
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что беспокоит по самочувствию?
Ферритин, эстрадиол, пролактин в пределах нормы.
Тестостерон повышен, однако мы оцениваем тестостерон свободный (индекс свободных андрогенов). Для этого нужно сдать тестостерон общий и ГСПГ. Также досдать ДГЭАС.
Если будут так же повышены показатели тестостерона свободного, то стоит сделать узи органов малого таза и надпочечников.
У гинеколога наблюдаетесь?
Клиент
Далия Ильдаровна, Здравствуйте по состоянию очень сильная утомляемость, перепады настроения, недобор веса сильный

Эндокринолог
Цикл у вас сохранный?
Можно также сдать гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 св., АТ к ТПО), витамин Д.
Клиент
Далия Ильдаровна, Цикл с задержками от 2 до 6 дней
Эндокринолог
Нормы длины цикла 21-35 дней, если укладываетесь, то цикл считается регулярным.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Ферритин в норме. Железодефицита нет

Тестостерон повышен. Но отдельно его не смотрим. Важно смотреть с ГСПГ для того, чтобы посчитать индекс свободных андрогенов

Пролактин и эстрадиол в норме

Почему решили сдать анализы?
Цикл у вас стабильный?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Скажите пожалуйста,зачем вы сдавали анализы и что вас беспокоит?
Цикл регулярен?
У вас избыточная секреция мужских половых гормонов.
При регулярном цикле она вообще не требует лечения
Эндокринолог
Здравствуйте
По анализам повышен тестостерон. Но для оценки используем другой показатель . Рекомендую сдать вместе общий тестостерон, гспг, индекс свободных андрогенов
Цикл нарушен ?
Рекомендую сдать ттг , т4 св , кортизол из Вены утром

Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется повышение тестостерона, необходимо дообследоваться, ещё раз сдайте анализ на общий тестостерон, гспг, индекс свободных андрогенов.

Ферритин в норме, запасы железа в организме хорошие.

По жалобам дополнительно сдайте анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 своб.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3. При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.