Отрыжка ком в горле

Добрый день! Уже около месяца такая проблема : неприятные ощущения в горле , что то мешает . Когда ем не беспокоит , когда лежу тоже не беспокоит. сама снимаю непроизвольно эти ощущения отрыжкой(отрыжка воздухом ), иногда отрыжка бывает с привкусом кислоты и бывает изжога.Началось это все после того, как я вызвала себе рвотный рефлекс(было плохо от переедания) Помогите пожалуйста, что пить( есть ребенок ему год на гв. По больницам времени нет ходить)?! Самочувствие отличное, ничего не болит ( в детстве ставили гастрит) Пила гевискон. С щж проблем нет, делала узи

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария!
Описанные Вами симптомы характерны для ГЭРБ.
При ГЭРБ происходит рефлюкс- забрасывание содержимого желудка в пищевод.
При ГЭРБ назначается диета.
Рекомендуется уменьшить употребление жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи.
Ограничить в рационе продукты, способствующие усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад).
Антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки.
Щадящая гигиена полости рта.

Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день после еды 30 дней.
Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 10 дней.

**Вышеуказанные препараты разрешены при грудном вскармливании.

Планово выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

От данного ощущения можно избавится придерживаясь диеты ?
И как долго это будет длится

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Когда лежу этого ничего не ощущаю, и после ночного сна тоже этого нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Иногда, когда отрыгиваю воздух
Этот комок будто спускается к желудку

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А если я вызову рвотный рефлексы это тол ко усугубит ситуацию?

Здравствуйте.
А ощущение кома в горле не связано с недосыпом/ переживаниями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Был коп в горле из-за сильного переживания, как только я переключилась ком ушел, и вот это остаточное явление осталось

Принятый ответ

Вариантов кома- несколько.
Один из - заболевания органов ЖКТ ( но в таком случае должны быть дискомфорт в животе/ нарушение пищеварения/ изжога/ нарушение стула).
В таком случае , учетом ГВ можно Но- шпа , по одной таблетке 2 раза в день, 5 дней
Гевискон суспензия 2-3 раза в день, после еды 5 дней

Другая возможная причина- психологический комплекс, который связан с психоэмоциональным состоянием.
В таком случае, на гв , можно успокоительные чаи, валерьяну в таблетках.

Добрый день.
По клинической картине, очень похоже на симптоматику ГЭРБ.
Рекомендуется:
Пройти УЗИ брюшной полости
ФГДС
Кал на кальпротектин
Водородно-метановый тест на СИБР
Сдать ОАК с СРБ
Биохимический анализ крови с липидным профилем.-
( АТЛ, АСТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза)
На данный момент:
Гевискон по 10-20мл 3 раза в день-после еды и на ночь-14 дней.
Рабепразол 10мг утром натощак-3 недели
Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 30минут до еды-14 дней.
Придеживаться диеты №5.
По результатам анализов-обращение на очный прием к гастроэнтерологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Рабепрпзол можно в период гв?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И как долго это будет продолжаться? Буквально неделю назад этот ком ходил по горлу и отрыжку я делала с усилием. А сейчас он отрыжка дается с легкостью и этот ком чувствую стал меньше( как-будто таблетка застряла в горле )

Рабепразол на сайте е-лактация указан как в меру безопасный препарат.
Если не принимать длительно. Его часто назначают тоже на ГВ.
Но если Вы переживаете, то до очного посещения гастроэнтеролога и анализов- можете заменить его на Омепразол-он уже считается полностью безопасным на ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А как долго этот симптом будет сохраняться, еще в беременность ставили гестационный диабет, сидела на 5диете. После беременности стала кушать на ночь острое, жирное соленое и всю эту гадость( хочется, что поделать) при этом нет ожирения, вешу мало 47-48 кг

Принятый ответ

Как долго будет продолжаться?-здесь зависит от результатов исследования, прохождение терапии и оценки в динамике симптомов и Вашего общего самочувствия, если ничего острого нет, то, возможно, уже после первой терапии может пройти.
Вам уже скажет точно гастроэнтеролог, который будет Вас вести.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хорошо, поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А если я вызову рвотный рефлекс, это только усугубит ситуацию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

???????? Скажите

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать