Консультация невролога /

Остеохондроз шеи, звон в ушах, бессонница — вопрос №2862662

Добрый день. Сделал мрт установили остеохондроз шеи и сужения сосудов. Уже год бессоница, недавно появился звон в ушах. Хруст в шее не болезненный. Делаю зарядку для шеи. Кололи уколы вм вольтарен, мовализ, мидокалм, пирацетам, мильгаму, помогает но не надолго. Беспокоят спазмы в голове, иногда давит на уши. Иногда ухудшается хрение.

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
С чем связана ваша работа? Как часто бывают стрессы, нервные перенапряжения, переутомления?
Впервые нарушение сна возникло по какой-то причине, может был какой-то провоцирующий фактор или на фоне благополучия?
Спорт присутствует в жизни? Скованности, напряжения нет в жевательных мышцах?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна,

Клиент
Марина Алексеевна, работа руководителя, в основном за компьютером. Спортом не занимаюсь, но последние два месяца делаю зарядку с гантелями и упражнения для шеи. Работа связана с нервным напряжениями. Год назад были стрессовые ситуации семейного характера продолжались порядка 6 месяцев. Проблем с жевательными ышцами нет.
Невролог, Рентгенолог
Попрошу Вас пройти тест hads в интернете и прикрепить здесь результаты
Клиент
Марина Алексеевна,
Результат: уровень тревоги соответствует норме. Набрал 5 баллов (0-7)
Результат: субклинически выраженная депрессия. Набрал 10 баллов (8-10)
Невролог, Рентгенолог
По тесту не исключена депрессия, клинически тоже, при депрессии могут быть проблемы со сном, в том числе и хроническая бессонница, но диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-невролога или психотерапевта.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), по необходимости добавляется триттико к терапии, подбором занимается лечащий врач, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать ваше мышление и восприятие в целом.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Техники когнитивной психотерапии», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
По анализам можно сдать ферритин, витамин Д и ТТГ.
Звон в ушах также может носить психогенный характер или быть обусловленным бруксизмом, тут тоже нужно очно оценивать жевательные мышцы.
По шейному отделу рекомендуют заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), назначают курс массажа на шейно-воротниковую область, миорелаксанты, одна из схем приема миорелаксанта может выглядеть так:
таб.Мидокалм 150 мг 1 таб 3 р/д 2-3 недели, рекомендуют использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.
Из спорта можно рассмотреть плавание, помогает укрепить мышцы.
Невролог
Добрый день! Бессонница не возникает сама по себе, надо разбираться с причиной. Если есть тревога, психическое напряжение или депрессия, нужно соответствующее лечение. Есть антидепрессанты обладающие седативным и противотревожным действием, например триттико, они назначаются при нарушениях сна.
Сдайте кровь на ТТГ, свободные Т3 и Т4, АТ к ТПО, ферритин, общий и биохимический анализ крови, витамин Д, пройдите ЭКГ, чтобы исключить другую патологию.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы вероятнее всего похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы, переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройти рекомендуется в таких случаях тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
В таких случаях рекомендуется сдать оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Чаще всего такие симптомы,связанные с нарушением сна, концентрации внимания и зрения связаны с депрессией.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) и СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные.
К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Нарушение сна - это симптом. И часто за этим кроется либо тревожное расстройство или депрессия или же проблемы с щитовидной железой, анемией.
1. и сключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Консультация психиатра
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.