Высокое давление

Здравствуйте!Маме 83 года. Принимает лизиноприл долгое время 10 мг. Давление примерно 140/90 ,80 или 130/90,80. Но последнюю неделю на фоне лизиноприла давление высокое, до 170,180 .Особенно повышается перед ночью и к утру. Добавили индап 2 ,5 и амлодипин 5 . Днем держится на уровне до 150,а вечером снова больше. Можно ли вместо лизиноприла перейти на периндоприл? Или например на трипликсам? Как посоветуете дальше действовать? У неё ещё тромбоз сосудов нижних конечностей. Принимает ксалерто 20 мг.

Гипертония2 ст ,тромбоз сосудов глубоких вен нижних конечностей,грыжа пищевого отверстия диафрагмы,дивертикулез
83 года

Принятый ответ

Здравствуйте,в подобных случаях перед сменой препаратов пройти исследования,с целью исключения иных (вторичных ) причин повышения АД.
В таких случаях рекомендовано сдать:ОАК,БАК развернутый(СРБ),липидограмма,коагулограмма ,ЭКГ
Так же давление может реагировать на боль (допустим боль в суставах ,спине)В таких случаях начинают решение проблемы с устранения боли.
Будьте здоровы ??