Консультация психолога /

Дочка 1.10 перестала ходить на горшок. — вопрос №2862785

Пручать к горшку стали примерно с 1.6. Просто купили горшок, поставили и сказали как им пользоваться. Через время начала спрашивать хочет/не хочет, стала ходить, даже сама бежала в туалет. Что случилось понять не могу. Дома перестала ходить туалет, только в штаны, спрашиваю хочет или не хочет, всегда ответ Нет, а через минуту случаются мокрые штаны, пыталась мягко заманить на горшок, итог, истерика. Ни когда не ругала за ошибки, за мокрые штаны тоже стараюсь не ругать, могу строгим голосом попросить отвезти "куда нужно писать? В следующий раз пойдем сюда?".
P.s. свекровь говорит нужно построже быть когда в штаны писает, а я мягко с ней разговариваю. Говорит набаловала.
Голова лопается. Подскажите на что обратить внимание?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Девочка ещё очень маленькая, в таком возрасте дети не в полной мере могут контролировать свои позывы в туалет. Соответственно ругать, конечно, не нужно и быть строже - тоже. Вы правильно делаете, что не кричите и не наказываете. Чрезмерная строгость наоборот может дать обратный эффект. Приучение к горшку должно проходить мягко, без давления и без акцентирования внимания на промахах. Пусть горшочек будет на видном месте, периодически напоминайте о нём и можно вместе посмотреть малышковые мультики про горшок, комментируя, что происходит. Также дети хорошо усваивают, когда информация подаётся в игровой форме. Например, можно сажать на горшок любимые игрушки. При мокрых штанишках ласково говорите, что ничего страшного, в следующий раз попробуем на горшок. Если доченьке не нравится сам горшок, то можно вместе выбрать новый. Иногда так бывает, что ребёнок категорически отказывается садиться на жёлтый горшочек, но с удовольствием ходит на оранжевый (к примеру). В скором времени, малышка научится ходить куда надо, главное, не давите с этим процессом.