Похоже на меланому?
Увидел видео сейчас про меланому. Рассмотрел свою родинку. Записался уже на ближайшую запись к участковому терапевту, взять направление. Но хочу услышать мнение и тут. Похоже на плохую родинку? Появилась год или два назад, вроде бы. Ее точно не было. Родинка возле пупка.
Здравствуйте
Наиболее вероятно визуально данное образование соответствует эпидермо-дермальному меланоцитарному невусу
Это совершенно неопасное и доброкачественное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус мешает или не устраивает косметически - его рекомендуется удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Так же такие невусы рекомендуется хотя бы однократно проверить дерматоскопически - для объективности оценки
Владислав, спасибо большое за ответ.
Т.е. предварительно, визуально на меланому это не похоже? Я понимаю, что консультация по фото - ничего не гарантирует.
Почему переспрашиваю. Пересмотрел много картинок в интернете и на мой обывательский, без медицинского образования, взгляд как будто очень похоже. Показал жене, она согласилась.
Принятый ответ
нет - на меланому НЕ похоже
и дерматоскопия должна это только подтвердить
Здравствуйте!
По фото не похоже на меланому. Но пигментные образования нужно дополнительно смотреть в дерматоскоп для более детального исследования.
Здравствуйте! Данное образование, не похоже на меланому. Это доброкачественный меланоцитарный невус, который не перерождается в «зло». Для собственного успокоения, рекомендую посетить дерматолога с последующей дерматоскопией. Если присутствует травматизация образования, трение о резинку вещей, эстетический дефект. Можно произвести хирургическое удаление с последующим ПГЗ.