Увеличены миндалины у ребенка

Добрый день! У дочки 5 лет, две недели была ангина, температура 40 была, заболели 13 января. Пили 7 дней антибиотик амоксиклав квиктаб 500+125. Лизобакт и спрей граммидин. По первому оак кровь была бактериальная. После лечения антибиотиками, сдали повторно анализ , приложила фото. Лечение закончили 21 января. Анализ сдали 22 января. Ребенку стало лучше, шла на выздоравливание. Сегодня опять красное горло, одна душка увеличена и температура 37.3. Подскажите пожалуйста, как дальше лечится, что сдать? Сидели дома никуда не ходили и опять заболели.

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции

А как сейчас дышит нос?
Есть ли храп во сне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Маргарита Александровна, нет храпа. Нос дышит. Приложила еще анализ от 15 января.

По крови больше данных за вирусную инфекцию
Горло можно полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Маргарита Александровна, лизобакт сколько раз в день? По 2 это не много для нашего возраста?

Нет, не много
3-4 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте

В общем анализе крови признаков бактериальной инфекции нет.
По фото признаки острого тонзиллофарингита - покраснение и отек слизистой оболочки, больше похоже на вирусное воспаление.

Ребенок жалуется на боль в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Валерия Александровна, да при глотании больно. Но мы только пролечились, почему опять все заново, как лечить?

Новая вирусная инфекция присоединилась скорее всего.
В семье есть еще дети или взрослые, которые не сидят дома? Или может гулять выходили?

Для горла можно Тантум верде по 1 дозе 3 раза в день 7 дней
Если умеет полоскать, то раствором ромашки или фурацилином 3 раза в день.
В течение 3-х дней если не будет динамики, то анализ крови можно будет повторить

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Валерия Александровна, на улицу несколько раз выходили на минут 10. Ни с кем не контактировали. фурацилин шипучие или обычные таблетки ?

Шипучие.
Вирусы везде могут быть, даже в подъезде, если до этого прошел человек с симптомами

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Валерия Александровна, а на пачке написано с 18 лет фурацилин, или можно в 5 лет? Целую таблетку ?

Для полоскания можно
1 таблетка на стакан

Принятый ответ

Здравствуйте , признаков бактериальной инфекции нет , рекомендуется местное лечение -
Полоскание ротоглотки раствором фурацилина 2-3 раза в день -5 дней или Ромашкой ( если нет аллергии )
При выраженном болевом синдроме нурофен внутрь .
Если не будет улучшений через 2 дня , можно пересдать оак .,

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Мария Геннадьевна, щупучие таблетки ? 1 целую ?

Да , все верно

Принятый ответ

Здравствуйте. Мазок из зева не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия Юрьевна, нет. Нужно сдать?

Если температура будет держаться 3 дня, то нужно повторно сдать общий анализ крови и мазок из зева с определением чувствительности к антибиотикам, чтобы понимать что лечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия Юрьевна, нужно же 10-14 дней не принимать лекарства , чтоб сдать мазок?

Вы же сейчас не пьёте антибиотики. Поэтому через 3 дня контроль, если не будет положительной динамики, то лучше сдать анализы и уже решать, нужен антибиотик или нет. Пока симптоматическое лечение