Консультация детского лора /

Увеличены миндалины у ребенка — вопрос №2862999

Добрый день! У дочки 5 лет, две недели была ангина, температура 40 была, заболели 13 января. Пили 7 дней антибиотик амоксиклав квиктаб 500+125. Лизобакт и спрей граммидин. По первому оак кровь была бактериальная. После лечения антибиотиками, сдали повторно анализ , приложила фото. Лечение закончили 21 января. Анализ сдали 22 января. Ребенку стало лучше, шла на выздоравливание. Сегодня опять красное горло, одна душка увеличена и температура 37.3. Подскажите пожалуйста, как дальше лечится, что сдать? Сидели дома никуда не ходили и опять заболели.

Возраст: 5

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции

А как сейчас дышит нос?
Есть ли храп во сне?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нет храпа. Нос дышит. Приложила еще анализ от 15 января.
Детский ЛОР, ЛОР
По крови больше данных за вирусную инфекцию
Горло можно полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Клиент
Маргарита Александровна, лизобакт сколько раз в день? По 2 это не много для нашего возраста?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, не много
3-4 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В общем анализе крови признаков бактериальной инфекции нет.
По фото признаки острого тонзиллофарингита - покраснение и отек слизистой оболочки, больше похоже на вирусное воспаление.

Ребенок жалуется на боль в горле?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, да при глотании больно. Но мы только пролечились, почему опять все заново, как лечить?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Новая вирусная инфекция присоединилась скорее всего.
В семье есть еще дети или взрослые, которые не сидят дома? Или может гулять выходили?

Для горла можно Тантум верде по 1 дозе 3 раза в день 7 дней
Если умеет полоскать, то раствором ромашки или фурацилином 3 раза в день.
В течение 3-х дней если не будет динамики, то анализ крови можно будет повторить
Клиент
Валерия Александровна, на улицу несколько раз выходили на минут 10. Ни с кем не контактировали. фурацилин шипучие или обычные таблетки ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Шипучие.
Вирусы везде могут быть, даже в подъезде, если до этого прошел человек с симптомами
Клиент
Валерия Александровна, а на пачке написано с 18 лет фурацилин, или можно в 5 лет? Целую таблетку ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Для полоскания можно
1 таблетка на стакан
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , признаков бактериальной инфекции нет , рекомендуется местное лечение -
Полоскание ротоглотки раствором фурацилина 2-3 раза в день -5 дней или Ромашкой ( если нет аллергии )
При выраженном болевом синдроме нурофен внутрь .
Если не будет улучшений через 2 дня , можно пересдать оак .,
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, щупучие таблетки ? 1 целую ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да , все верно
Педиатр
Здравствуйте. Мазок из зева не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет. Нужно сдать?
Педиатр
Если температура будет держаться 3 дня, то нужно повторно сдать общий анализ крови и мазок из зева с определением чувствительности к антибиотикам, чтобы понимать что лечить.
Клиент
Анастасия Юрьевна, нужно же 10-14 дней не принимать лекарства , чтоб сдать мазок?
Педиатр
Вы же сейчас не пьёте антибиотики. Поэтому через 3 дня контроль, если не будет положительной динамики, то лучше сдать анализы и уже решать, нужен антибиотик или нет. Пока симптоматическое лечение