Консультация рентгенолога /

Электромагнитная волна микроволновой печи и беременность — вопрос №2863127

138 просмотров

Здравствуйте. На днях был какой то сбой в микроволновой печи(после чего перестала разогревать) мастер сказал что была типо волны магнетрона , который даже повлиял на прибор духовки стоящей под микроволновкой.
Я стояла рядом! Могла ли эта волна повлиять на плод отрицательно?? Беременность 16,5 недель! Теперь сильно переживаю, могло ли отразиться на ребенке?!! Помогите разобраться!🙏🏻

Возраст: 37

Вопрос закрыт

Уважаемые посетители сайта СпросиВрача! Вы можете задать свой вопрос и получить медицинскую консультацию онлайн быстро, просто и без регистрации! Сервис работает круглосуточно и без выходных.

Рентгенолог
Здравствуйте.

Это магнитное поле и отношения к радиации не имеет.
Можете быть спокойны
Клиент
Александр Геннадиевич, я понимаю, но магнитное поле тоже может влиять на организм рядом стоящего человека и темболее на плод.. или нет? Немного опишите, пожалуйста подробнее, мне так понятней будет

Скидка 15% на анализы.

Рентгенолог
Профессор пищевой инженерии в Университете штата Вашингтон Цзюмин Тан:

"Микроволновые печи производят относительно низкочастотные волны, и они содержатся внутри микроволновой печи. Даже если бы это было не так, волны безвредны»

Т.е. если Вы не внутри микроволновки, на Вас это никак не повлияет. Волны только внутри, за пределами микроволновки их нет.

При поломке оно вообще не работает. Повлиять на соседние приборы теоретически могло, но на Вас в соседней комнате или даже будучи рядом - нет, существенного воздействия быть не могло.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте! Никак не повлияет ваша ситуация на течение беременности и на плод в том числе, даже не переживайте..
к слову сказать беременным делают МРТ по показаниям, в основе действия микроволн и магнитного резонанса плюс минус схожие явления только сила магнита в разы выше и, соответственно, поле вокруг бОльшей намагниченности..это. Пытаюсь вас успокоить для понимания)
Клиент
Анна Александровна, благодарю. Беременность очень долгожданная, поэтому беспокоюсь. ??‍♀️
Рентгенолог
Разделяю ваше беспокойство, но, все опасения напрасны.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Не волнуйтесь, это не радиация, облучения нет. На плод влияния не окажет
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Возможна ли беременность?
8 ноября 2019
Лиза
Вопрос закрыт
Пропали все признаки
2 октября 2022
Виктория, Уфа
Вопрос закрыт
ТТГ 4.93 первый триметр беременности
29 октября 2024
Tanya, Тольятти
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою медицинскую консультацию онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Яна Евгеньевна Зайцева
19 отзывов
Рентгенолог
ВМедА, лечебный факультет
Опыт работы: 5 лет
Максим Леонидович Ледник
41 отзыв
Рентгенолог, Дерматолог
Красноярский государствен
Опыт работы: 15 лет
Ольга Олеговна Малахова
25 отзывов
Рентгенолог, Фтизиатр
2012-2018 гг., ФГБОУ ВО С
Опыт работы: 5 лет
Александр Геннадиевич Побочный
23 отзыва
Рентгенолог
2008-2014 ГБОУ ВПО РязГМУ
Опыт работы: 9 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Неврологу Марина Фатнева
Доброжелательная Эффективное лечение Да, доходчиво объясняет, если использует мед. Термины...
— Катя, г. Набережные Челны
фотография пользователя
Рентгенологу Ольга Беленкова
Врач разъяснила все, что меня интересовало. Информация полезна для меня. Рекомендую данного...
— Евгений
фотография пользователя
Неврологу Марина Фатнева
Очень внимательный врач Помогла разобраться в вопросе Посоветую врача конечно
— Катерина, г. Москва