Консультация эндокринолога /

Если ТТГ низкий — вопрос №2863322

Если ТТГ 12.400 а норма до 4.200 пью эльтероксин 88 ел ,каждые три месяца сдаю анализы когда норм а обычно снижается, сейчас мне на какую дозу перейти?у меня 2,5 года назад была резекция поджелудочной железы,онкология,делаю раз в 28 дней укол октреотид 30 мл,также серотонин повышен норма 200 а у меня 800.

Возраст: 54

Хронические болезни: Резекция поджелудочной железы и последние сахарный диабет

Эндокринолог
Здравствуйте

Рекомендую увеличить дозировку до 112 мкг
Контроль ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

УЗИ щитовидной железы 1 раз в год

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Рекомендую поднять дозировку до 100мкг строго натощак за 30-40 мин до еды и других препаратов и за 4ч до приема железа, не пропускать приемы препарата, контроль ТТГ через 6-8 недель.
Принятый ответ

Эндокринолог
Добрый день!
Если вы ежедневно принимали препарат, не пропускали, принимали за 30-60 минут до еды, и не меняли производителя препарата, то рекомендую увеличить дозу до 100 мкг с контролем ттг через 2 -3 месяца.
Узи щитовидной железы когда последний раз делали?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,Наталья. А какой у вас вес? И почему Вы сдавали серотонин?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

ТТГ повышен из-за того, что в крови недостаточно тироксина. Иначе говоря, дозы левотироксина натрия недостаточно. Необходимо повышать дозу. Принимайте 100 мкг. Важно принимать препарат строго натощак, запивая обычной водой. ТТГ контроль через 2 месяца (норма от 0.4 до 4.0).