Выделения в середине цикла
Здравствуйте! Мне 45 лет. Было 2 родов с большой разницей. В 18 лет и в 36. Первые ЕР на 38 неделе, вторые на 34 неделе КС. Есть миома уже лет 15. Находится в толще стенки матки, не растет. Уже лет 10 в одном состоянии 4,5 см в диаметре. На осмотре всегда говорят матка увеличина на 7/8 недель. Примерно после 40 лет начал постепенно не резко сбиваться цикл. Сначала сбои были редкими, а потом все чаще. Во время месячных бывали случаи когда матка «захлопывалась» как выражалась врач гинеколог и мне делали бужирование, с тех пор это не повторялось так отчетливо как было раньше, но все таки бывают ситуации когда ничего ничего и сразу как «ливанет» что прокладка полная ну то есть скапливается и потом одномоментно выходит без каких либо болей. Цикл скакал был то 28 дней, а то 36 или 42 дня. А следующий 14 дней. С такими жалобами я летом 2024 года обратилась в ЖК по месту жительства. Врач осмотрел , взял необходимые анализы (все в норме) и отправил на узи. Там кроме миомы никаких патологий не выявили . Мне сказали сбросить вес (был 86 кг, сейчас 74 кг), выписали цикловита и сказали так бывает в предклимаксный период.И вот перед Новым годом первый раз и сейчас второй раз в середине цикла мажет. Ежедневка выручает, но мне не нравится это. С 11 дня цикла начались мазание коричневого цвета, а то и черного. Выходят нитевидные черноватые иногда с мелкими сгустками того же цвета выделения. Присутствует запах от них. Я первый месяц начала принимать Цикловиту наконец по летним назначениям врача. Может от них такая реакция организма, но в прошлом месяце тоже было что то похожее, но не так явно и не так долго. Вот уже 17 день цикла сейчас и все равно продолжается. Половой жизнью не живу, разведена. И да я летом сама сдавала ФСГ и показатель был 35. Врач внимания этому не придал , сказал ну голубушка вам же 45 , так и должно быть. Посоветуйте пожалуйста что мне делать? Чем себе помочь ? Куда идти и что делать ? Или норма это для моего возраста ?
Здравствуйте, ФСГ более 20 говорит о пременопаузе. Однако такие выделения наиболее часто характерны для аденомиоза, тем более у вас кесарево в анамнезе. Его, к сожалению, не всегда можно увидеть по узи. В таких случаях рекомендуется выполнить МРТ органов малого таза с контрастом. При выявлении аденомиоза применяют препараты диеногеста-Визанна, Зофрилла
Добрый день! Эти выделения могут быть связаны с тем, что миома растет в полость матки, а также есть эндометриоз матки. В идеале прием КОК или установка спирали мирена
Здравствуйте. Это связано с аденомиозом, по УЗИ его видно не всегда, в этом случае можно рекомендовать гормональное лечение, это Кок Жанин или силуэт или спираль Мирена
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. При гипертонии можно кок? Я пила силуэт 5 лет назад и через полгода приема у меня первый раз в жизни поднялось давление и был повышен холестерин. Я бросила пить Силуэт , но давление так и не наладилось , пью таблетки от давления ежедневно
Тогда лучше использовать спираль
Екатерина Александровна, тоже была , но правда давно . Лет в 30 ставила , она выпала у меня через 1,5 года. Спустя год снова поставила и снова отторжение было через полгода. Врач сказала что еще раз еще короче будет период, типа это не ваш метод. Но сейчас я разведена и мне контрацептив не нужен. Скажите, а можно ли использовать для лечения не гормональные препараты? Типа циклодинон? Могут они наладить цикл и все эти неблагоприятные явления?
Екатерина Александровна, мне циклодинон рекомендовала эндокринолог которая наблюдает меня по поводу веса. Но она сказала что это обсудим с гинекологом сначала
Да можно попробовать этот препарат или принимать препарат Визанна
Екатерина Александровна, я правильно поняла что Визана это лечебный препарат эндометриоза и можно начинать в любой день цикла? Как быть с цикловитом ? Закончить его упаковку и потом Визана начать ?
Принятый ответ
Да, все верно, с любого дня цикла, можете начинать как закончите цикловиту
Здравствуйте.
Если УЗИ матки и придатков в последний раз делали летом на сегодня его нужно повторить.
Может быть гиперплазия эндометрия, полип.
Может быть функциональная киста яичника, персистирующий фолликул от этого кровянистые выделения.
На данный момент в качестве кровеостанавливающего можно использовать Этамзилат 500мг 2-3 раза в сутки