Консультация гастроэнтеролога /

Нарушение работы ЖКТ — вопрос №2864059

Добрый день. Прошу консультацию. Очень давно беспокоит нарушение стула, метеоризм, вздутие. Постоянная диарея длительно. Наверное тонну смекты и энтерофурила пропила. Но последние месяца полтора ситуация ухудшилось. Добавились боли в области кишечника вокруг пупка. Рвота. Стул жидкий до 20ти раз в сутки. Сразу после еды особенно. Пропила левомицетин, метронидазол, альфа-нормикс. Помогает дня на два три и все снова. На узи сказали хр панкреатит и застой желчи. Анализы прилагаю.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, проходили ли вы колоноскопию ?
Сдавали ли вы кал на фекальный кальпротеткин?
Принятый ответ
Клиент
Колоноскопию ещё нет. А кальпротектин приложила результат
Гастроэнтеролог
Кальпротектин 10 , но все таки надо сделать колоноскопию с биопсией . Есть ли диарея по ночам?
Клиент
Есть и даже неудержанная пару раз была.
Гастроэнтеролог
Крови и слизи нет ?
Клиент
Нет, такого нет
Клиент
В копрограмме увидела скрытой крови тоже нет
Гастроэнтеролог
Надо исключать микроскопический колит, для этого нам нужна колоноскопия с биопсией.
Клиент
Буду планировать. Спасибо
Гастроэнтеролог
Не переживайте ,Любовь !
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Любовь, добрый вечер
При нормальном уровне кальпротектина, панкреатической эластазы, нужно исключить микроскопический колит, который манифестирует во взрослом возрасте и проявляется жидким стулом , без болевого синдрома чаще
Это колоноскопия со взятием мультифокусной биопсии, даже если видимая слизистая не изменена
Это очень важно
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, поняла. Буду морально готовиться.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Конечно, в основном, проводят с седацией
Сложна только подготовка- может быть тошнота от солевого раствора
Советую препарат Эзиклен и лимон рассасывать если будет тошнить
Клиент
Да, я запишусь. На начало февраля. Чтобы точно две недели после антибиотиков прошло. А как пить этот раствор я плохо представляю с моим рвотным рефлексом. Я кал то собрать не смогла без рвоты. Ужас.
Клиент
У моего папы аденокарцинома была. Очень страшно. Но я уже измучена. Кушать боюсь, из дома выйти боюсь.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Я вам объясню
Чтобы не тошнило- нужно рассасывать лимон или любую жидкость - сок например - не глотать, а набирать в рот и выплевывать - два способа

Удобное время для записи в 13:00
Первую часть пьют за день до исследования в 19:00
А первую часть в зависимости от времени процедуры, но за 4 часа до процедуры нужного покосить

После 3 дней бесшлаковой диеты ( посмотреть в интернете) подготовка
Первую дозу нужно принять вечером накануне в 19:00 ( вылить 1 бутылку эзиклена в мерный стакан и довести до метки водой-500 мл- пить медленно в течение часа, затем 1 литр воды ещё час)
Утром повторить процедуру - только в разведенный раствор эзиклена добавить 1/4 флакона сабсимплекс ( симетикон в бутылке 30 мл)

Если процедура в 13:00

Начать в 7 утра, в 9 прекратить пить ( с 7-8:00 солевой раствор, с 8-9:00 вода 1 литр)
Клиент
Спасибо большое