Нарушение работы ЖКТ

Добрый день. Прошу консультацию. Очень давно беспокоит нарушение стула, метеоризм, вздутие. Постоянная диарея длительно. Наверное тонну смекты и энтерофурила пропила. Но последние месяца полтора ситуация ухудшилось. Добавились боли в области кишечника вокруг пупка. Рвота. Стул жидкий до 20ти раз в сутки. Сразу после еды особенно. Пропила левомицетин, метронидазол, альфа-нормикс. Помогает дня на два три и все снова. На узи сказали хр панкреатит и застой желчи. Анализы прилагаю.

Принятый ответ

Здравствуйте, проходили ли вы колоноскопию ?
Сдавали ли вы кал на фекальный кальпротеткин?

Колоноскопию ещё нет. А кальпротектин приложила результат

Кальпротектин 10 , но все таки надо сделать колоноскопию с биопсией . Есть ли диарея по ночам?

Есть и даже неудержанная пару раз была.

Крови и слизи нет ?

Нет, такого нет

В копрограмме увидела скрытой крови тоже нет

Надо исключать микроскопический колит, для этого нам нужна колоноскопия с биопсией.

Буду планировать. Спасибо

Не переживайте ,Любовь !

Принятый ответ

Любовь, добрый вечер
При нормальном уровне кальпротектина, панкреатической эластазы, нужно исключить микроскопический колит, который манифестирует во взрослом возрасте и проявляется жидким стулом , без болевого синдрома чаще
Это колоноскопия со взятием мультифокусной биопсии, даже если видимая слизистая не изменена
Это очень важно

Спасибо, поняла. Буду морально готовиться.

Конечно, в основном, проводят с седацией
Сложна только подготовка- может быть тошнота от солевого раствора
Советую препарат Эзиклен и лимон рассасывать если будет тошнить

Да, я запишусь. На начало февраля. Чтобы точно две недели после антибиотиков прошло. А как пить этот раствор я плохо представляю с моим рвотным рефлексом. Я кал то собрать не смогла без рвоты. Ужас.

У моего папы аденокарцинома была. Очень страшно. Но я уже измучена. Кушать боюсь, из дома выйти боюсь.

Я вам объясню
Чтобы не тошнило- нужно рассасывать лимон или любую жидкость - сок например - не глотать, а набирать в рот и выплевывать - два способа

Удобное время для записи в 13:00
Первую часть пьют за день до исследования в 19:00
А первую часть в зависимости от времени процедуры, но за 4 часа до процедуры нужного покосить

После 3 дней бесшлаковой диеты ( посмотреть в интернете) подготовка
Первую дозу нужно принять вечером накануне в 19:00 ( вылить 1 бутылку эзиклена в мерный стакан и довести до метки водой-500 мл- пить медленно в течение часа, затем 1 литр воды ещё час)
Утром повторить процедуру - только в разведенный раствор эзиклена добавить 1/4 флакона сабсимплекс ( симетикон в бутылке 30 мл)

Если процедура в 13:00

Начать в 7 утра, в 9 прекратить пить ( с 7-8:00 солевой раствор, с 8-9:00 вода 1 литр)

Спасибо большое

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать