Дискомфорт в животе

Добрый день. 30 лет, мужчина, обычного телосложения, без вредных привычек. Пару месяцев назад появился один единственный симптом - что то похожее на запор. Записался к гастроэнтерологу, перед приемом сдал клинический анализ крови, минимальный профиль биохим, копрограмма, анализ мочи, узи брюшной полости. Отклонения от нормы были по части: - превышены лимфоциты 39,1%, Эозинофилы 5,1%, лимфоциты абс 3,69 тыс/мкл. - превышен холестерин 5,63 ммоль/л. - реакция на скрытую кровь положительно (проводилось не методом иха-имуннохимическим исследованием). - диффузные изменения поджелудочной (они уже много лет). - билиарный сланж-синдром. Гастроэнтеролог назначил диету, Мукофальк, Урсофальк, а так же на основании того что есть факт запоров и положительная реакция на скрытую кровь - врач назначил колоноскопию. Меня данная процедура, конечно, смущает очень сильно. Я всячески пытался ее избежать. Сдал дополнительно: - иммунохимический метод FOB Gold (результат < 16). - кальпротектин фекальный (результат <10). Пока дожидался результатов анализов - все мои запоры кончались :) Ну и основываясь на данном факте и на результатах двух последних анализов - я перестал беспокоиться и не посетил процедуру колоноскопии. Дальше больше месяца у меня не было никаких проблем. Диету назначенную врачом перестал соблюдать, при этом питаюсь как и всегда хорошо (плохого не ем почти ничего), стул в порядке. Но сейчас появилась другая проблема - почти каждый день, время от времени, испытываю покалывания в области живота. Они могут быть чуть ниже солнечного сплетения, могут быть чуть выше и правее пупка, иногда левее пупка. Закономерности в появлении покалывания не заметил. Вопрос: хочу сделать обследование, но не колоноскопию, рассматриваю КТ брюшной полости. Или с данной историей и жалобами нужно сделать что-то другое ? Может какое то МРТ, или что-то еще.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , можно сделать КТ ОБП с контрастом .
А гастроскопию вы делали ?

Принятый ответ

Руслан, добрый вечер
Отрицательный кальпротектин говорит об отсутствии воспаления , скрытая кровь могла быть ложно положительна на фоне запора и травматизации слоистой прямой кишки, возможно анальной трещины, высокоспецифичный метод не подтвердил наличие крови , колоноскопия может быть проведена как скрининг
Можно сделать КТ или МРТ ( если лучевых методов было много- рентген- можно МРТ , но с контрастом)

Принятый ответ

Здравствуйте.
А назначенный урсосан вы тоже не принимаете?
кальпротектин-исключает воспаление в кишечнике,