Консультация невролога /

Качает, боль в голове — вопрос №2864425

Здравствуйте!
В апреле выявили дефицит железа, проявлялся постоянными головокружениями, но без обмороков. Вылечили, но теперь у меня при активности состояние качания, резко появляется боль в голове и резко пропадает, страх упасть в обморок (ни разу не падала при этом состоянии). Пью фенибут, стараюсь слушать медитации, не настраивать заранее на плохое. Но мне просто некоморфтно жить с этой проблемой в голове, ни погулять нормально, ни в магазин зайти, ничего. Также занимаюсь танцами, и там постоянно вращения головой, то резко, то плавно, может ли это быть причиной такого состояния? Делала УЗДГ, все ок. Стоит ли делать МРТ головного мозга? И подскажите, пожалуйста, что вообще делать в такой ситуации?
Заранее спасибо.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, по описанию вероятнее всего это Персистирующее постурально-перцептивное головокружение.

Для ПППГ характерно:
1. Постоянное ощущение покачивания или шаткости и/или невращательного головокружения, длящееся не менее 3 мес (как минимум 15 сут в месяц), иногда ежедневное:
— симптомы сохраняются часами, но могут колебаться по степени выраженности, иногда совсем пропадать
2. Ощущение головокружения усугубляется при переходе в вертикальное положение, движении, а также под воздействием зрительной стимуляции (мелькание предметов вокруг, движущиеся объекты).
4. Симптомы заболевания значимо снижают качество жизни больного и становятся причиной хронического стресса.
5. Симптомы не могут быть объяснены другими заболеваниями.

Необходима очная консультация доказательного врача -невролога для подтверждения диагноза .

В подобных случаях рекомендуется:
-Когнитивно-поведенческая терапия
-Препаратами первой линии являются
СИОЗС + транквилизатор
-Вестибулярная гимнастика

Эсциталопрам ( ципралекс) 10мг по 1/4 таб утром 4 дня, затем по 1/2 таб утром 4 дня, затем по 3/4 таб утром 4 дня, затем по 1 таб утром минимум 6-8 месяцев.
Тералиджен 5 мг 1 таб вечером неделю , затем по 5 мг 2 раза в день неделю , затем по 5 мг 3 раза в день - 1 месяц с последующей отменой в обратном порядке(Препараты рецептурные )
Арлеверт ( Циннаризин 20 мг + Дименгидринат 40 мг ) по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц ;

https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/