Металоеимика протез

Здравствуйте . Помогите разобраться . Мне поставили верхнюю челюсть металокирамику протез . Отсутствовало два зуба ( на фото видно ) делали искусственную нарощеную десну . Прошла неделя , все было хорошо . Но сегодня я заметила что где нарощеная десна есть отхождение и туда попала пища , промыла и все равно неприятно . Это можно исправить не снимая и не меняя полностью челюсть . Мне сажали на цемент .? Фото приложила .

Здравствуйте. По фотографии не видно явных щелей. Чтобы пища не забивалась желательно пользоваться ирригатором. Ортопедическим пациентам это необходимо. Промывать им мост придется ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17291526434e6ddf53c181e8b44aeb9d0537347d0c.jpg
Оксана
Клиент

Спасибо за ответ . Пища забилась сверху , где именно нарощенная десна ( розового цвета ) там отхождение от ощутимое языком . Как раз в этом месте и отсутствуют два зуба . Стоматолог может это исправить ?

Поняла Вас, то есть, со стороны нёба есть щелка? Обычно делает специально промывной пространство в области отсутствующих зубов. Поэтому, врачи обычно сразу предупреждают пациентов, что это нормально и нужно промывать постоянно. Если это сильно Вас беспокоит, то лучше обратитесь к своему стоматологу-ортопеду с такой жалобой, не стесняйтесь. Имеется гарантия. Могут снять аккуратно и переделать, если там что-то совсем не так сделали.

Оксана
Клиент

Спасибо за ответ . Вы правы я вспомнила когда коронку ставили в этом месте я чувствовала как была как тряпочка которую потом вытягивали . Наверное для пространства . Меня насторожило что попало немного еды , думала это не норма . А если края немного острые , это можно подточить ?имею ввиду нарощеной десны

Да, конечно, можно. Иначе Вы будете травмировать себе язык, к примеру. Обратитесь к лечащему врачу и он сможет подшлифовать Вам.

Оксана
Клиент

Спасибо Вам ??

Пожалуйста) Добра Вам)!

К сожалению,не снимая протез исправить это вряд ли получится. Тут важно понимать на сколько сильно попадает пища , если незначительно и не системно и хорошо вымывается ,то это вариант нормы. Если постоянно забивается,плохо вымывается и вызывает раздражение и отёк десны ,мост надо постараться ,аккуратно не разрушая сбить с зубов специальным инструментом и после этого откорректировать искусственную десну. Понаблюдайте за происходящим и если жалобы будут усиливаться обсудите ситуацию с доктором проводившим протезирование. На все работы есть гарантия.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Оксана
Клиент

Спасибо Вам за ответ . Края самой нарощеной коронки немного беспокоят как будто губе не приятно . Это можно подточить ? Может в этом дискомфорт

А вот этот дискомфорт можно убрать не снимая моста , подшлифовав специальным бром и запоировав потом. В любом случае покажитесь на осмотр к доктору проводившему протезирование , если в течении пары тройки дней губа не адаптируется к конфигурации коронок.

Оксана
Клиент

Спасибо за ответ ?

Здравствуйтн
А у Вас в этой области такая атрофия кости или искусственная десна поверх своей?
Если второй вариант,то попадание пищи неизбежно и вымыть никак,такой вариант лучше убрать,даже если будет не очень эстетично,потому что через год будет совсем другие жалобы-на оголение корней опорных зубов

Оксана
Клиент

После удаления двух Зубов десна выше , поэтому на коробке и нарастили десну . Под коронкой пустота .

Оксана
Клиент

Спасибо за ответ ?

Оксана
Клиент

Получается первый вариант

Т.е там такой дефект десны,в том объеме,как сделана искусственная?тоже очень большое поднутрение

Оксана
Клиент

Да . Там было сложное удаление и полис альвиолит . Десна высоко поднята . Закрыли нарощеной . Неделю было все хорошо , сейчас дискомфорт как будто края давят .

Вы должны понимать,что такая конструкция-это очень альтернативный вариант,там большое поднутрение,простыми словами если объяснять,допустим после обычного удаления десна сглаживается и она чуть может быть выше,чем у соседних зубов,конструкцию делают касательной-промывное пространство очень узкое,но ирригатором запросто можно вымыть то,что попадет под протез,там ровная поверхность
В таком случае,как у Вас,там яма,протез касается,но вымыть не сможете и в этой яме неизбежно всегда будет налет,который воспаляет десну
Я ни в коем случае не хочу Вас пугать или говорить,что сделали неправильно,по другому и никак,но должны были предупредить,что будут такие трудности
Ко мне приходили пациенты от других врачей с такой конструкцией и через год там осложнения в виде рецессий и оголения корня на соседних опорных зубах,и тут не врач виноват,просто по другому не сделатть,но есть другие способы восстановить
Легкий -съемный протез бабочка,он косметический,много минусов тоже в нем,новычищать свободно можно
Или же пластика десны и нормальный мостик или же имплантация
Сейчас,все что Вы можете делать- это пытаться хоть как -то чистить ирригатором,чтобы десна не воспалялась,пользоваться гелями противовоспалитеьными

Оксана
Клиент

Я правильно поняла . Вымывать пищу в моем случае будет сложнее ?

Принятый ответ

Верно

Оксана
Клиент

Я прикрепила фото . Десны до протезирования , посмотрите пожалуйста .

Здравствуйте,
нет, добавить керамику в полости рта, невозможно, её запекать надо в специальной печке при очень высокой температуре, розовая-тоже керамика. Т.е можно только распилить и сделать протез по-новой.Сбить мост попробовать можно, но есть риск сломать опорные зубы. Щель будет всегда, вопрос в её размере. Имитация десны- крайний случай, только, когда имеется очень большой дефект кости по вертикали, в таком случае сделать овоидную форму промежуточной части практически невозможно, оставляют так называемое промывное пространство( в боковых отделах, т.е. значительная щель или делают касательно форму во фронтальном отделе- небно-щель, а вестибулярно щели не видно.
Рекомендую обсудить все Ваши вопросы с лечащим врачом, но сомневаюсь, что получится сделать овоидную промежуточную часть. Поэтому ирригатор и суперфлосс на постоянной основе.

Оксана
Клиент

Спасибо большое за ответ ?

Удачи!

Оксана
Клиент

Светлана помогите ответить на мой вопрос . Я добавила фото , на прием мне завтра . Может ли это быть аллергическая реакция или все таки натирают и мешают края розовой коронки . Ощущения как натирают . Но прошла неделя а ощущения только появились

на аллергию точно не похоже, а вот пищей травмировали( все-таки травма больше на десне, а не на губе, а мост неподвижен он может только в месте касания травмировтьдесну , но он не может на 1.5 мм смещаться вверх) или нитью, когда под промежуточной частью остатки пищи вычищали- сложно сказать.

Оксана
Клиент

Спасибо за ответ . Это можно убрать бор машиной ?