Нужна ли химиотерапия после 2 стадии рака
2 стадия рак холедоха без метастаз и лимфоузлов нужна ли химотерапич
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу выписку от онколога
Владислав, отправила выписку, ещё о правила КТ с контрастом, спустя 3 месяца после операции
я ознакомился с документами
Была выполнена радикальная операция - ПДР
Однако опухоль агрессивная и проведение адъювантной (то есть профилактической) химиотерапии показано
Это достоверно снижает риск рецидива
В качестве адъювантной терапии был избран Капецитабин - вполне щадящий вариант
Владислав, а сколько таблеток мне положено принимать при росте 160 см и вес 54 кг?
площадь тела 1.55 м2
доза 2000 мг на 1 м2
Ваша суточная доза примерно 3000 мг
То есть суммарно 6 таблеток - 3 утром и 3 вечером
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все злокачественные заболевания лечатся по разному, поэтому необходимо ознакомится с документами.
Если есть возможность, то прикрепите пожалуйста выписку к вопросу.
Гюрухан Эминуллаховна, Куда прикрепить выписку
Ознакомилась. Тактика абсолютно верная, химиотерапия показана в течении 6 мес независимо от того, что стадия II, т к химиотерапия улучшает прогнозы
Гюрухан Эминуллаховна, может она мне вредит, изменилась кардиограмма сердца в худшую сторону, болит вся брюшная полость
Гюрухан Эминуллаховна, болит печень при химии.
Скажите пожалуйста, анализы сдавали (АЛТ, АСТ, билирубин)? Есть УЗИ брюшной полости?
Описание кардиограмма прикрепите пожалуйста к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте
После проведения радикального лечения и при отсутствии поражения лимфатических узлов, остаточной опухоли в крае резекции в адъювантном режиме показана химиотерапия до 6 месяцев капецитабином каждые 21 день. То есть 14 дней прием-7 отдых и так 6 курсов.Это улучшает прогнозы и снижает риск рецидива и прогрессирования
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенным данным учитывая диагноз и проведенную радикальную операцию с профилактической целью вам показано проведение адъювантных курсов химиотерапии капецитабином 6 курсов каждые 21 день. Химиотерапия снижает развитие рисков рецидива заболевания. Лечение назначено адекватное.