Запор, не приятный запах изо рта с утра

Доброй ночи! Ребенку 1 год и 11 месяцев, рост 82 см, вес 12,500, последний месяц аппетит стал хуже( завтрак: каша на молоке со сливочном маслом примерно 5-10 чайных ложек, чай; перед обеденным сном биолакт или ряженка, суп после сна, до сна отказывается; на ужин мясо/рыба+ овощи( картошка, морковь, лук, помидор огурец, другие не ест, редко макароны, но тоже со свежим салатом. Перекусы творог, 1-2 фрукта в день, или фруктовое пюре, жидкости пьет много и воды и чая.ночью иногда просыпается и пьет кашу типа « агуша», это за последний месяц опять начала просить), начались проблемы со стулом( чаще козий) 2 дня, на 3 день оформленный но видно что тужится сильно, за месяц 2 раза замечала алую кровь в стуле, слизь последний месяц тоже присутствует. Ночью слышу как урчит живот, но сон нормальный. Педиатр говорит что перерастет, предлагает пить про/пре биотики, но я боюсь что слул еще туже станет. Подскажите пожалуйста, может нужно алализы какие сдать? И не закрепят ли стул пребиотики и пробиотики? Посоветуйте какие бактерии лучше пропить если требуется! Спасибо

Атопический дерматит
2 года
31 Марта ·Просмотров: 78·Елена, Подольск

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена !
К сожалению, пробиотики мало эффективны при запорах
По описанию можно предположить функциональный запор . Важно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .

Питьевой режим у на отличный, жидкости пьет много, заставить съесть дочь чем она может я не могу. Стоит или не стоит давать бактерии?

Как и писала выше они малоэффективены
Поэтому нет необходимости

Запоры нужно обязательно лечить

Принятый ответ

Здравствуйте.
Твёрдый стул нужно обязательно размягчать, так как ассоциация с болью закрепится очень быстро и ребёнок может начать сдерживаться.

Для лечения запоров обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 40 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
При отсутствии эффекта от питания и питьевого режима хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. При отсутствии эффекта в течение 3-5 дней можно увеличить до 2 пакетов в сутки добавляя по 1/4 пакета раз в 3 дня. Курс 3 месяца с постепенной отменой,убирая по 1/4 пакета раз в 3-5 дней.

Про и пребиотики при запорах обычно не эффективно, чаще они крепят стул.

Жидкости дочь пьет много 2-3 пузырька в день по 300 мл, кисломолочку тоже раз в день обязательно пьет, меня беспокоит слизь в стуле и по утрам запах изо рта прокисшим молоком, какие анализы можно сдать?

Для исключения воспалительных изменений в кишечнике - кал на скрытую кровь и фекальный кальпротектин.

Для оценки работы органов ЖКТ - биохимия крови ( глюкоза, белок общий, биллирубин общий и прямой, алт, аст, щф, амилаза, срб)

УЗИ органов брюшной полости для исключения структурных / органических патологий.

Спасибо

Будьте здоровы 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию это похоже функциональный запор «козий» стул, натуживание, эпизоды алой крови (чаще из-за трещинки), слизь как реакция кишечника.
Причинами чаще всего являются недостаток клетчатки и воды именно в кишечнике, избыток молочных продуктов (каши на молоке, биолакт, ночная каша), избирательность в овощах.
Важно, что пребиотики (лактулоза и др.) не закрепляют, а наоборот размягчают стул, их часто используют при запорах, а пробиотики сами по себе проблему запора обычно не решают и могут не дать эффекта.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют уменьшить молочное (особенно ночную кашу), добавить «слабящие» продукты: груша, чернослив, кабачок, свёкла (если получится ввести), следить за регулярным питьём, формировать привычку стула (сажать на горшок после еды).
По анализам: если кровь повторяется или запор сохраняется, обычно смотрят копрограмму, кал на скрытую кровь, иногда ферритин.
Если стул остаётся плотным и болезненным, обычно чаще используют именно мягкие осмотические средства (например, лактулоза).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило, пробиотики не решают проблему, поэтому их не рекомендуют.

В подобных случаях нельзя исключать функциональный запор.

В таких случаях рекомендуют:
- нормализовать водный режим 30-40 мл/кг/сут

- Нормализовать питание ( ежедневно овощи, фрукты, мясо, крупы, чтобы было достаточное количество клетчатки)

-при отсутствии эффекта от нормализации питания и водного режима, рекомендуют прием слабительных ( форлакс 0.4-0.8 мг/кг/кг, максимум 1.5 г/кг/сут), подбор дозы индивидуальный.

- на время подбора дозы слабительного должен быть ежедневный стул ( при помощи свечки, либо микроклизмы), как только возникает самостоятельный стул с мягким калом - стимуляции в виде свечек/микроклизм можно отменять.

Иногда приём слабительных затягивается на несколько месяцев, иногда на несколько лет - это не опасно, не переживайте, главное за это время научить кишечник правильно работать и помочь ему в этом.

То есть козий стул не считается? У нас он каждый 2 дня, на 3 оформленный но твердый

Все это указывает на функциональный запор, кал не должен быть козьим

Принятый ответ

Здравствуйте!

На основании предоставленной информации можно предположить длительно текущий функциональный запор. Запоры у детей - это довольно частая проблема, но важно понимать, что они не являются нормой и требуют внимания

Средний курс терапии 3 месяца, проходит в 3 этапа: 1) Очищение кишечника — назначают большие дозы Форлакса (1 - 1,5 г/кг/сут) на 3 - 5 дней, это нужно, чтобы устранить “каловый завал”. Эта доза выше той, что указана в инструкции, но меньшие обычно не дают нужного эффекта, а в некоторых ситуациях даже усиливают перистальтику и вызывают боль в животе.
2) Собственно лечение запора — спустя 24 ч мягкого стула доза Форлакса постепенно уменьшается до поддерживающей (в среднем 0,4 г/кг/сут, самое главное добиться ежедневной дефекации, и консистенции стула кашицей). Этот этап вне зависимости от возраста ребенка рекомендуют проводить минимум 2 мес.
3) Постепенная отмена препарата — начинается этот этап, когда у ребенка уходят и длительно не возвращаются все признаки запора (все это происходит как раз на 2-ой этапе лечения и длится не менее 2 мес). За меньшее время ребенок не успевает забыть что поход в туалет = боль, а стенки кишечника не успевают вернуть себе тонус. В среднем этот этап длится еще 1 месяц.