Зуд и отсутствие менструации

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, с родов прошло 11 месяцев до сих пор нет менструации. Кормлю грудью, ночные кормления тоже есть. Переодически немножко тянет низ живота. Проблемы со стулом, мучают запоры и колики перед тем как захочу в туалет. ( ощущение , что колики возникают , во время продвижения кала) хожу в туалет через день , но чаще в 2-3 дня. Бывает каждый день, но редко.Сейчас беспокоит зуд во влагалище несильный, но уже месяца 3 примерно. Можно ли лечение на гв? И еще беспокоит то , что нет менструации. С первым ребенком менструация пришла через 7 месяцев хотя также кормила грудью и ночью тоже. В сейчас уже почти год прошел и никак не начинаются.

Гастрит
32 года
23 Июня ·Просмотров: 93·Александра, Москва

Принятый ответ

Александра здравствуйте.
Отсутствие менструации , когда после родов прошло 11 месяцев и вы сейчас на ГВ особенно при ночных кормлениях, — это нормальная ситуация. Цикл часто восстанавливается позже года после родов или после снижения ГВ.
Тянущие ощущения внизу живота чаще связаны с гормонами на лактации и запорами.
Зуд в течении 3 месяцев лучше проверить мазком на флору ,фемофлор/флороценоз, на ГВ это обычно связано с нарушением микрофлоры и хорошо лечится.
В целом по описанию ничего опасного нет, ситуация решаемая

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Большое спасибо за ответ, есть небольшие белые выделения, вроде как твороженные. К врачу только в субботу попаду. В воскресенье день рождения. Подскажите, хотели бы провести его в глемпинге с купелью, можно ли мне в этот чан или бассейн? Может стоит до этого времени сейчас начать лечение? Опасно ли это для меня и для других людей?

Скажите есть ли у вас сейчас зуд ?

Если сейчас на данный момент есть жалобы можно начать лечение
Пимафуцин свечи 1 свеча на ночь 6 дней
или Клотримазол свечи 1 свеча на ночь 6 дней
Если есть только зуд снаружи — можно крем Пимафуцин или Клотримазол 2 раза в день 5–7 дней.
Это не опасно для других и не заразно в бытовом смысле, половым путём может передаваться, поэтому лучше временно воздержаться.
Баню, чан, горячие ванны и бассейн лучше исключить — тепло усиливает грибок и может ухудшить состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра! Отсутствие Менструации на фоне лактации может быть и 2-3 года, это не является патологией. Важно использовать Контрацепцию при половой жизни, так как может быть спонтанная Овуляция, и отсутствие Менструации не значит, что беременость не может наступить.
Если очень волнуетесь запланировать УЗИ, оценить толщину Эндометрия и состояние яичников.
Относительно зуда, может быть проявлением кандидоза, бактериального вагиноза, в такой ситуации рекомендуют сдать расширенный анализ фемофлор или флороценоз, чтобы оценить соотношение полезной и патогенной микрофлоры, и по результатам начать лечение. Да, лечиться на фоне лактации можно.
Если обследоваться сейчас возможности нет в такой ситуации могут рекомендовать антисептик флуомизин, 6 дней по 1 во влагалище на ночь. На время лечения половой акт с презервативом.
Обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки, стринги, тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть.
Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь.
Какая сейчас Контрацепция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Начать лечение в зависимости от выраженности зуда, если терпимое состояние то подождать осмотра, чтобы картину не смазать лечением, если зуд доставляет значительный Дискомфорт начать лечение, в субботу при необходимости доктор скорректирует.
В бассейн можно, но стараться не ходить долго в мокром купальнике, то есть искупались и переодеться, долгое нахождение в мокром купальнике может провоцировать нарушение микрофлоры, опасности для окружающих нет

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне грудного вскармливания менструация может отсутствовать, что связано с высоким уровнем пролактина, которые ее блокирует. Восстановление менструации обычно отмечается после завершения грудного вскармливания. Иногда на фоне грудного вскармливания может восстанавливаться менструация. Если есть подобные неприятные ощущения в половых путях, то обычно проводится оценка микрофлоры при помощи ПЦР исследования и уже по её результатам определяется необходимость терапии, всего для восстановления микрофлоры применяют местные антибактериальные препараты, которые совместимость с грудным вскармливанием

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Опасности для окружающих они не представляют, да конечно в таком случае лучше проведение терапии до этого, чтобы это не испортило праздник

Принятый ответ

Здравствуйте.
Менструация может отсутствовать во время грудного вскармливания.Это является нормой,так как сейчас выделяется в большом количестве пролактин и не дает менструацию.
На счёт зуда,конечно хорошо бы показаться очно к гинекологу,чтобы взял мазок и после можно назначить лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время грудного вскармливания менструации может и не быть, для исключения патологии рекомендовано пройти УЗИ малого таза, по поводу стула можно рекомендовать пить больше жидкости, использовать Дюфалак по одной столовой ложке три раза в день, после вскармливания неприятные ощущения в кишечнике должны пройти, по поводу зуда для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор 16