Консультация терапевта /

Высокая не сбиваемая температура — вопрос №2864595

Второй день болезни. Температура , сухой кашель , высокая температура. При осмотре утром врач поставил бронхит . Тесты грипп ковид отрицательные . Вечером вторые сутки добавился насморк .

25.01 03:00-38,5 ибуклин
25.01 14:38 - 39 ибуклин
25.01 21:25- 39.3 ибуклин
26.01 04:59 - 40 парацетамол
26.01 9:54 -39,7 нимесулид
Температура упала и до 18 часов была 36,4
26.01 19:20 -38,5 ибуклин

Сейчас температура опять 39. Возможно ли принять нимесулид уже или еще выдержать время ?
Может ли быть при бронхите такая температура или стоит обратится еще к врачу ? Или сдать дополнительно анализы ?
Из лечения:
Амоксицилин 1000 2р 5 дн
Полоскание фурацилином 3рд
Рассасывание таб мукалтин 2 тб 4рд
Ацц Лонг 600 мг 1 р утром

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый вечер. У Вас типичная вирусная инфекция. Высокая температура может сохранятбся до 4-х суток. Паниковать не стоит. Для снижения температуры более эффективно рекомендую таб Парацетамола+таб Анальгина ( при отсутствии аллергии на Анальгин). Организм должен бороться, поэтому до 38 С температуру не снижайте. Также пейте больше жидкости, особенно витаминизированной, комплекс цинк+ селен, витамин С 1000 мг, витамин Д 5000ЕД/сутки
Из анализов: сделать анализ крови общий и С-реактивный белок, для оценки состояния.
Антибиотик считаю нецелесообразным в этой ситуации.
Всё остальное лечение по симптомам.
И не переживайте! Будьте здоровы!
Клиент
Татьяна Игоревна, анальгина нет и не пили ранее его про аллергию не могу сказать. Предыдущую ночь парацетамол вообще не сработал , как и сейчас ибуклин . Есть нимесулид его можно ?

Терапевт
Ибуклин в этом случае считаю лучше, так как это комбинированный препарат, действие усиленное.
Терапевт
В дополнение к ответу по Вашей терапии: АЦЦ, Мукалтин- отхаркивающие препараты. Если у Вас кашель без отделения мокроты, возникает приступообразно, мучительный, то эти препараты не подойдут, так как стимулируют какшль.
Терапевт
Здравствуйте. По описанию вирусная инфекция. При вирусной инфекции температура может высокая сохраняться до 5 дней включительно.
Далее идет на спад.

Общие рекомендации Согласно Клиническим Рекомендациям по ОРЗ:
- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)

Кроме вирусов гриппа и коронавируса, которые у вас отрицательны, возбудителем вирусной инфекции могут быть еще около двух сотен видов респираторных вирусов. Их не выявить.
Нимесулид можно 2 раза в день принимать, сейчас тоже можно принять, после еды, не натощак.

Кашель сухой, вы пишете. Мокрота не отхаркивалась? Вам два препарата отхаркивающих назначили
Клиент
Сафия Ринатовна, да два . Кашель сухой .
Терапевт
Обычно положено при сухом кашле принимать противокашлевые от сухого кашля. При кашле с трудноотхаркиваемой мокротой принимать отхаркивающие препараты.

Возможно у вас нечему отхаркиваться, в таком случае отхаркивающие лишь будут усилять кашель, но ничего не будет выводиться практически. Можно в таком случае лишь один препарат отхаркивающий пока принимать, например, Мукалтин 1т * 3 р/день до 7 дней. Если появится кашель с мокротой - можно и АЦЦ добавить.
Если мокроты тольком не будет на фоне мукалтина- значит отхаркивающие и не нужны/

А кашель частый? по ощущениям он поверхностный из гортани или глубоко из бронхов как будто идет?
Клиент
Сафия Ринатовна, скорее всего из гортани после мукалтина начала появляться вроде , но не может толком понять тк больно в горле.
Терапевт
На 3-4 дни болезни можно будет сдать общий анализ крови с лейкоформулой ( при повышении лейкоцитов и нейтрофилов - можно начать антибиотик), и кровь на С-реактивный белок сдать, маркер острого воспалительного процесса, если он выше 50- тоже показание к антибиотику.

Пока оставьте лишь один отхаркивающий препарат, например, Мукалтин на 7 дней
Принятый ответ
Терапевт
При болях в горле рекомендуют Лизобакт или Лизолицим рассасывать по 2таб * 3 раза в день до 8 дней или любые другие пастилки: Стрепсилс, Аджисепт.
-И полоскать горло рекомендуют-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, у них выраженный обезболивающий эффект.