Что вас беспокоит?
Ревакцинация от коклюша
Добрый день! Мой ребенок был вакцинирован от коклюша согласно российскому календарю. Сейчас мы переехали в другую страну и здесь требуется ещё одна ревакцинация от коклюша. С момента последней прививки прошло 5 лет. Можно ли вакцинироваться ещё раз?
Здравствуйте, сколько ребенку лет? В каком возрасте последний раз вакцинировали от коклюша?
Дарья Владимировна, здравствуйте!
Ребенку 12 лет. Последний раз делали АДС-М в 2019 году (вроде коклюш не входил туда). АКДС делали в 2014 году..
По национальном календарю вакцинация от коклюша проводится в 3-4,5-6 месяцев(вероятно, у ребёнка она стоит), затем делается ревакцинация в возрасте 18 месяцев (1год 6 месяцев), у вас она последняя? В прививочном сертификате указываются все данные. Вакцинация - V, а ревакцинация -RV
Если у вас последняя ревакцинация в 18 месяцев проведена, то рекомендуется ребенку провести 2ю ревакцинацию против коклюша.
После 14 лет ревакцинация должна проводится каждые 10 лет.
Необходим очная консультация врача -педиатра, так как необходимо видеть документы подтверждающие вакцинацию(прививочные сертификат, либо другие записи о проведенной вакцинации).
Похожие вопросы по теме
- 29 Июня 20231 ответ
- 20 Ноября 20232 ответа
- 28 Ноября 20238 ответов
- 26 Декабря 20236 ответов