Крыса хрюкает, что это может быть
Здравствуйте, крысе 5-6 месяцев начала громко хрюкать при дыхании, но когда спит похрюкиваний не слышно. Крыса активна, кушает хорошо, пьёт тоже, порфирина нет. У второй крысы около 1 года, никаких симптомов нет.
Добрый день. Причин может быть несколько, может быть реакция на опилки,на пыль от них, либо на что то ещё. Может быть инфекция. Лечение надо назначать исходя из диагностики, аускультация легких,осмотр врачом,возможно рентген.
Попробуйте понаблюдать,если получится,то можно по 1 капли закапывать раствор мирамистина,либо брызгать рядом с мордочкой
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего хрипы в верхних дыхательных путях связаны с наличием респираторной инфекции или аллергической реакции.
Желательно показать питомца ратологу очно.
Уточните, как давно Вы наблюдаете хрипы у животного?
Дарья, около 3-ех дней, начала в первый день хрюкать утром, потом с обеда и до вечера не хрюкала, а вечером начала опять хрюкать.
Попробуйте сменить наполнитель на кукурузный, он гипоаллергенный и уберите все возможные раздражающие верхние дыхательные пути крысы вещества (например ароматизаторы воздуха, вещества для уборки помещения и т.п).
Если ближайшее время не будет положительной динамики, необходимо показать питомца врачу очно т.к. возможно это инфекция и требуется назначение антибактериальной терапии, например Юнидокс солютаб или Байтрил и т.п.