Консультация педиатра /

Слизь в Кале — вопрос №2864973

Здравствуйте, моему ребенку три с половиной месяца,где то месяц назад у нас появились проблемы с животом, какать он ходит раз в три дня, были даже прожилки крови в Кале небольшие,сдали копрограмму обнаружена слизь обильно(+++) pH 5.0-5.5 и запах кислый, страшно ли это . Сдали еще кал на пробу Бенедикта 0.5-0.75%. После дефикации заметила ребенок через какое то время начинает плакать.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По консистенции стул плотный?
Прожилки были однократно или периодически отмечаете их в кале?
Прожилки могут быть признаком аллергии к белку коровьего молока. На каком питании малыш?
Пены в стуле не было? Есть ли беспокойство при кормлении? Оставляет ли стул раздражение на попе?
Как с набором веса?
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте. Стул бывает плотный ,бывает и жидкий ,всегда по-разному,прожилки периодически,на попе раздражения нет и пены в стуле не было,малыш полностью на гв. Вес набирает хорошо.при кормлении большую часть беспокойный ,редко бывает чтобы он спокойно покушал,еще мне не нравится,что он часто срыгивает.И в животике у него как будто уроган.

Педиатр
Надо исключить аллергию к белку коровьего молока.
Так как вы на гв то нужно соблюдать диету без молока и молочных продуктов, без говядины, сои , мучных изделий и продуктов со следами коровьего молока( внимательно читать состав).
Через 3-4 недели оцениваем динамику. Если прожилки ушли то диагноз имеет место быть и пока вы кормите грудью необходимо соблюдать диету .
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте,педиатр нам назначил пить Креон 10000ед пол капсулы 2 р в день, стоит ли нам его принимать? До назначения Креона мы пили месяц лактазар одна ампула в каждое кормление.
Педиатр
Нет креон не нужен в данной ситуации.
На лактазаре как была динамика ? Бурление беспокойство снизилось?
Клиент
Дарья Александровна, добрый день, нет при приеме лактазара ничего не поменялось.
Педиатр
Тогда соблюдаем диету и наблюдаем за малышом и прожилками крови.
Сейчас данных за лактазную недостаточность нет. Несмотря на повышенную пробу углеводов. Мы ориентируемся всегда на клинику: частый жидкий пенистый стул который впитывается в подгузник и оставляет раздражение на попе.
Но на фоне абкм вторично лактазная недостаточность может проявится!!!! Поэтому наблюдаем за симптомами и если клиника появится то помимо диеты подключаем лактазу в каждое кормление( колиф, лактазар, бэби док лактоза).