Консультация гинеколога /

Ускорить или отложить менструацию — вопрос №2865016

Последняя менструация, день начала 16.01, идут примерно 4 дня (первый день слабо, второй льет, третий день чисто, четвёртый дотекает+мажет). В теории, если ничего не сдвинется менструация должна прийти 12 февраля. Цикл в последние время относительно постоянный, но всю жизнь не регулярный. Мне 41 год. Овуляция ранняя с 7-10 день. Очень нужно что бы с 14 по 17 февраля никакой менструации не было. Муж прилетит в командировку. Приоритетом является продлить, что бы можно было без презерватива заниматься сексом, не переживая о контрацепции. Но послушаю ваши рекомендации и выберу вариант с максимальным процентом вероятности что бы не было месячных, даже если вы посоветуете их ускорить.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рекомендуется с сегодняшнего дня начать прием утрожестан 200 мг один раз в день в течение 10 дней. На отмену придут менструации, до 14.02 они уже пройдут
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Да можно попробовать их ускорить, Используйте Дюфастон по одной таблетке два раза в день или Утрожестан по 200 мг два раза в день 10 дней, на отмену придёт менструация
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вносить какие-либо изменения уже достаточно поздно, конечно, но попробовать можно только метод с приемом препаратов прогестерона.
Есть 2 способа его приема:
1. С сегодняшнего дня начните прием Дюфастона или Утрожестана по 1т 2 р в день на 7 дней. На отмену в течение 10ти дней (обычно, на 3-4 день), придут менструации.

2. Либо, напротив, попробуйте перенести менструации на более позднее время с помощью пролонгированного приема препаратов прогестерона. Начните прием Утрожестана или Дюфастона по 1т 2 раза в день и принимаете до тех пор, пока не будете заинтересованы в наступлении менструации. Но, метод не самый надежный, менструации могут пойти вопреки приему препарата прогестерона (на его фоне).
1 способ более эффективный, но далеко не 100%ный, конечно.

Либо, альтернативный вариант - при начале приема менструаций купировать кровянистые выделения приемом Транексама по 1000 мг 3 р в день до 4 дней + настойка водяного перца 40 к 3 р в день. Выделения станут максимально скудными.
Принятый ответ
Клиент
Есть ли вероятность, что если я воспользуюсь 1 способом и начну пить дюфастон, то все собью и получится ещё хуже. Или независимо от приема дюфастона они пойдут в положенное им время 14.02. , при этом приёмом дюфастона я могу попытаться их ускорить! Но не гарантирован результат.
Есть ли в этом способе вероятность что из за дюфастона они наоборот за держатся???
Акушер, Гинеколог
Да, такие риски есть, конечно. Метод ненадежный.

Да, есть
Клиент
А вы бы что посоветовали рискнуть или не вмешиваться в гормональный процесс?!
И может все таки тогда попробовать отложить?
Так много сомнений, не могу решиться.
Вижу мужа всего 3 дня в месяц из за его работы. Понятно что и он и я ждем эти дней встречи в особенности
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Уже поздно что-либо предпринимать. Даже при начале приема прогестинов для ускорения менструации, она придет ровно в Ваш срок. А отсрочить уже не получится ничем
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Однозначно действенных методов нет, так как уже вторая фаза цикла, можете попробовать прием дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день на неделю, на отмену в течение 2-3 дней должна прийти менструация.