Бессонница в воскресенье
Добрый день, беспокоит бессонница, возникает именно в воскресенье перед рабочей неделей, началась около 4 месяцев назад, я понимаю что причина скорее в сбитом режиме за выходные , но если раньше я просто поздно засыпала в воскресенье (12-1 ночи) , то потом с каждым разом время засыпания становилось все позднее , и сейчас ложась спать в воскресенье я начинаю уже нервничать , что является еще одним фактором который мешает уснуть , в итоге могу проспать всего пару часов либо сон будет поверхностным и от каждого шороха буду просыпаться. Подскажите, пожалуйста, как можно решить эту проблему
Здравствуйте. Проблема может быть как в самой работе (нет желания там работать, или большая ответственность, нагрузка, или недостаточная мотивация и пр). Или же бессонница связана с тем, что вы начинаете уже заранее тревожиться, что не заснёте, когда видите, что воскресенье. И ваша тревога естественно не дает уснуть, от чего вы начинаете тревожиться еще больше (я так и думала что не усну, не высплюсь, уже на работу вставать, а я не сплю, буду разбитая, плохо себя чувствовать и пр) Решение вашей проблемы зависит от первоисточника. И в том и другом случае эффективна когнитивно-поведенческая терапия. Также могу порекомендовать вам книгу Лихи Свобода от тревоги
Ирина Васильевна, здравствуйте
Спасибо за ответ
Действительно вы правы, скорее всего на мой взгляд первопричина именно нежелание идти на работу, а тревога из за бессонницы как следствие