Боли в поджелудочной
Здравствуйте! Мне 69 лет. Беспокоят боли под ребром с левой стороны, также отдает в спину. Сделала видео эзофагогастродуоденоскопию, мскт органов брюшной полости, узи органов брюшной полости и почек. Врачи назначили Тримедат форте, альфа нормикс, метеоспазмил. Но данный курс не помог. Что еще можно проверить? Прикрепила файлы исследования
Здравствуйте! По представленым обследованиям ничего критичного нет, что могло бы давать клинику болевого синдрома. По результатам МСКТ ОБП с поджелудочной всё в порядке, орган нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен, соответственно никаких признаков воспаления нет.
Проекция левого подреберья, это место, где проходит селезеночный изгиб толстой кишки, на фоне спазма которой возможен болевой синдром.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Отсутсвие эффекта от спазмолитиков (тримедат) - основных препаратов для лечения боли в животе , всегда стоит исключать патологии костно - мышечного аппарата, например такие, как дорсопатия грудного отдела позвоночника, которая может давать клинику как опоясывающей боли, так и боли с иррадиацией в подреберья. Этим проблемами занимается врач невролог.
Здравствуйте! Колоноскопию делала недавно, прикрепила файл
По ФКС ничего критичного, только единичные дивертикулы,маловероятно что болевой синдром связан с ними.
Возможно болевой синдром носит функциональный характер, как Вы оцениваете состояние своего психо-эмоционального фона?тревога ,стресс?
Здравствуйте, подскажите какой характер стула у вас? Вздутие и бурление в животе есть?
Боль меняется в зависимости от движения тела ?
Здравствуйте! Да вздутия и бурления частые, и болит низ живота
Вы мне ответили не на все вопросы...мне это очень важно знать
Вы тревожный человек?
Здравствуйте! По данным дообследований критичного нет . Поджелудочная железа без признаков воспаления, соответственно болеть не может .
Слева боль может быть связана с кишечником или это костно - мышечная боль .
А боль связана с дефекацией ?
Здравствуйте! Нет при дефекации боли нет
Принятый ответ
А вздутие, метеоризм вас беспокоит?