Навязчивые мысли
Здравствуйте, у меня есть дочь 15 лет. Последнее время у неё появились мысли о том , что она боится ножей, боится как она говорит что может убить во сне. Вдруг она лунатик. Боится слова маньяк. Вдруг она может стать маньяком. Девочка у меня очень ранимая, любит животных, за все переживает. Но очень увлекается компьютерной игрой. Играла целыми днями до этого. Еще я замечала , что она часто моет руки. Год назад у нас случилось в семье несчастье , мужа арестовали. Но закончилось все хорошо. Но мы с ним жили 2 месяца в другом городе. Приехали в мае. Про компьютер я все время ей говорю , нельзя так много играть. Но она делает вид, что ложится спать, а потом играет. В игре с кем-то дерется все время. Подскажите , какие лекарства по принимать для облегчения состояния. Плюс мы сейчас стараемся с ней спать, успокаиваем. Я ей внушаю, что это мысли , а не факты. Гуляем. Поддерживаем.
Здравствуйте.
Дочь показывали очно психиатру? Ей нужна полноценная очная диагностика для принятия решения о том как помочь ей справлять со своими мыслями. Возможно будет достаточно психолога, а может быть потребуется фармтерапия, это решит врач после очной оценки состояния.
Не беспокойтесь все обязательно наладится но специалистам нужно показать ребенка.
Здравствуйте! Вы описываете состояние похожее на обсессивно-компульсивное расстройство. Для точной диагностики обратитесь к психотерапевту/психиатру. Лечение:психотерапия по методу кпт(работа с мышлением), медикаментозная терапия (антидепрессанты(сиозс:феварин) и противотревожные препараты). Само данное состояние не пройдёт, а усилится может. Врач подберёт терапию, которая будет необходима вашей дочери, и состояние обязательно улучшится.
Здравствуйте! Это действительно похоже на окр.
Самолечением здесь заниматься нельзя. Ребёнка нужно показать психиатру , тк лечится это высокими дозами антидепрессантов, а это рецептурные препараты.
Так же важна психотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы верно рассуждаете, мысль-это просто гипотеза, не факт, но будет эффект веке и продуктивнее начать с очного посещения психотерапевта, обычно , для того, что бы с этим состоянием , (а можно предполагать окр и /или тревожно-фобияесеое расстройство) справиться , достаточно работы с психотерапевтом по методике кпт, если этого не достаточно, то сразу или в ходе психотерапии подключается мед лечение, но БАДами и витаминами это лечиться, препараты нужны рецептурные, а именно анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов наиболее эффективны : ципралекс , пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем может помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.