Высокое давление
Добрый вечер. На протяжении нескольких дней в послеобеденное время стало подниматься давление до 150/80, пульс иногда доходит до 100. Иногда ощущаю это как усталость, иногда становится холодно, начинает тошнить. Принимаю обычно по 1-2 таблетки но-шпы, 3-4 глицина. Сегодня при таком давлении стало болеть в груди примерно в середине, боль ощущается, но в целом терпимая, скорее колющая, помимо прочего руки и ноги стали ватными. Хотела вызвать скорую, но живу в однушке с ребенком, который уже спит… Подскажите, что можно сделать для облегчения состояния? Как обычно пока выпила но-шпу. Какие обследования можно пройти, чтобы найти проблему? Или мои симптомы все же требуют вызова скорой? Спасибо.
Юлия , здравствуйте!
При повышении артериального давления необходимо комплексное обследование , так как причина может быть в нарушении функции различных органов и систем
Обычно рекомендуют посмотреть следующие анализы и обследования:
🔺общий анализ крови и мочи
🔺биохимический анализ крови : глюкоза, креатинин + СКФ, мочевина, мочевая кислота , общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции , липидограмма ( холестерин, ЛПНП, ЛПВП)
🔺УЗИ почек и надпочечников
🔺гормоны ТТГ, Т4 свободные
🔺ЭКГ, УЗИ сердца, суточное мониторирование давления (СМАД), УЗИ сосудов головы и шеи для исключения наличия бляшек и стенозов сосудов
Если боли в груди усиливаются , появляется одышка , сильная слабость, потливость , онемение конечностей, спутанность сознания , то вызывать скорую нужно обязательно
При повышении давления рекомендуют ситуативный прием моксонидина 0,2 мг или каптоприла 25 мг под язык
Не было стрессовых ситуаций, приема алкоголя , слишком соленой пищи накануне ?
Добрый вечер!
Нет, алкоголь не употребляю, в питании диета. Стресса тоже нет, недосып только небольшой, сон где-то 5-6 часов в сутки из-за плохого сна ребенка.
Недостаток сна может влиять на давление и самочувствие , но учитывая описанные симптомы одного этого объяснения недостаточно.
Помимо усталости и недосыпа, возможен ряд других причин для повышения давления - сердечно-сосудистые, эндокринные
Скажите, как сейчас общее самочувствие?
Спасибо за ваши ответы!
Давление сейчас начало снижаться, боль в груди стала отдавать влево спереди.
Вы можете конкретно указать на точку, где болит или боль разлитая ?
Больше под левой грудью, вместо колющей стала тянущей
Ничего тяжелого не поднимали ?
Нет, в основном лежала. Подвигалась немного, чтобы понять, нет ли одышки.
Принятый ответ
До того, как эти ощущения появились , не было непривычной физической нагрузки ?
Нет, не было
Здравствуйте, Юлия!
У молодых женщин, особенно до наступления менопаузы, уровень эстрогенов защищает сосуды от развития атеросклероза — основной причины инфаркта. Поэтому развитие его в возрасте до 50 лет крайне маловероятная ситуация.
,однако, если боль в груди нарастает, отмечается похолодание конечностей, то в таких ситуациях рекомендуют вызвать в скорую помощь с целью снятия ЭКГ.
Уточните, не было ли стрессовых ситуаций накануне?
При повышении давления рекомендуют вести дневник - измерять его утром/вечером в течение 3-7 дней, обязательно в спокойном состоянии, посидев 3-5 минут до измерения. С дневником посетить терапевта для диагностики причины гипертонии и назначения лечения.
Обычно диагностика причины гипертонии включает комплексное обследование:
▫️ЭКГ для оценки сердечной функции.
▫️ общий анализ крови : для общей оценки функции внутренних органов
▫️ биохимический : глюкоза натощак, креатинин, общий анализ мочи ( исключение заболеваний почек и диабета). глюкоза натощак, креатинин, общий анализ мочи ( исключение заболеваний почек). мочевая кислота, общий белок, общий билирубин, АЛТ, АСТ (исключение сопутствующей патологии).
▫️Липидный профиль : холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ для исключения риска атеросклероза
▫️Калий, натрий в крови (для диагностики электролитных нарушений).
▫️УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения бляшек или явлений атеросклероза в сосудах шеи.
Ситуационно при повышении давления выше 160/100 могут быть рекомендованы : капотен 25 мг под язык или моксонидин 0.2 мг внутрь.
Добрый вечер!
Нет, стресса не было. Немного нарушен сон, иногда сплю по 5 часов максимум из-за плохого сна ребенка, иногда меньше
Поняла! А щитовидную железу когда-нибудь проверяли? Иногда подобные симптомы могут возникать на фоне нарушения работы этого органа.
УЗИ делала 2 года назад в беременность, полгода назад сдавала ТТГ, все это было в норме
В целом, такое состояние может быть на фоне недосыпа, но обязательно в подобных ситуациях рекомендуют дообследоваться, чтобы исключить остальные причины 🙏🏼
Если на данный момент давление не стабилизируется, то лучше вызвать скорую помощь, чтобы непосредственно снять ЭКГ в момент «приступа».
Поняла, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте,
Не всегда повышенное артериальное давление бывает следствием какого то заболевания. Этот процесс может наступать со временем как отдельная патология, причины ее появления до конца не обследованы. Некоторые факторы способствующие этому повышению ад :
❊ хроническая усталость
❊ наследственность
❊ стрессы и тревожность
❊ спазм и стеноз сосудов
❊ малоподвижный образ жизни
❊ возраст
❊ курение
❊ повышенная масса тела
❊ менопауза
В качестве диагностики возможных осложнений, котрые может вызвать гипертоническая болезнь, назначают:
✎ Полный анализ крови
✎ Полный анализ мочи
✎ Бх(аст алт кфк креатинин калий натрий мочевина холестерин лпнп лпвп)
✎ ЭКГ
✎ Эхо сердца
✎ Холтер
✎ УЗИ почек и надпочечников
В качестве терапии, обычно рекомендуют:
✦ ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
✦ регулярная физическая активность(бассейн, йога)
✦ вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
✦ в качестве экстренной терапии, при повышении ад выше 140/80 мм рт ст моксонидин 0,2 мг/ каптоприл 25 мг не более 2х таб в сутки, интервал между приемами должен быть не меньше 2х часов, чтобы избежать лекарственной гипотензии.
✦так как давление повышается систематически, то в таких случаях рекомендуют начать базисную терапию:
✧Перендоприл 5 мг утром
Давление будет стабилизироваться постепенно в течении 2-3 недель, пока концентрация не достигнет определенного уровня. Препараты нужно пить регулярно, иначе давление не достигнет целевых значений и сохранит тенденцию к резким перепадам.
❗️Если давление не будет снижаться или боли будут усиливаться, то рекомендуется все же вызвать смп для исключения экстренного состояния.
Крепкого вам здоровья💐🫶🏻