Консультация гастроэнтеролога /

Боль вокруг пупка — вопрос №2865700

Здравствуйте, беспокоят боли вокруг пупка, вздутие каждый день, выделения из пупка

Иногда боли доходят до такой степени, что разогнуться больно

Гастроэнтеролог
Здравствуйте проходили ли вы какие то обследования? Скажите пожалуйста какие у вас выделения из пупка? у вас была какая то операция? Вы показывались хирургу?
Принятый ответ
Клиент
Операций не было, было узи брюшной полости, сказали все в норме.
Выделения с неприятным запахом, иногда пропадают. К хирургу не обращалась

Гастроэнтеролог
надо обязательно обратится к хирургу , по поводу данных выделений! Как дела со стулом?
Нет ли температуры?
Есть ли свежие анализы крови?
Клиент
Со стулом все хорошо, температуры нет, сдавала кровь в октябре
Клиент
Сейчас прикреплю к вопросу результат крови
Клиент
Прикрепила
Гастроэнтеролог
А свежих анализ крови нет?
Как давно начали боли и выделения?
Клиент
Уже давно, год точно. Но болело не сильно, поэтому к врачам не обращалась
Клиент
Свежих анализов нет
Гастроэнтеролог
Я бы в данной ситуации посоветовала,сдать свежие анализы крови Сдать кал на фекальный кальпротектин для исключения волспаления.
Кал на скрытую кровь.
Посетить хирурга.

Из терапии можно начать прием тримедат по 200 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды на месяц.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Выделения из пупка, которые сопровождаются отеком, возможно сопровождаются болевым ощущениями, носят название омфолит. Это в большей степени детская проблема, но иногда и взрослые с ней сталкиваются. Занимается этой патологией врач хирург, к которому обязательно стоит запланировать свой визит. Терапия обычно местная и не сложная, важно чтобы не было гнойных выделений!

Касательно болевого синдрома непосредственно внутри кишечника, то конечно она требует разбора и диагностики, особенно если боли носят регулярный и интенсивный характер.
Боль может быть как функциональной, на фоне спазма. Часто сопровождает людей тревожного типа личности или людей находящихся в состоянии стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. А иногда боль, может быть косвенным признаком воспаления в кишечнике. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По поводу выделений обязательно проконсультироваться с хирургом, т.к. возможно наличие свищей.
По поводу узи внутренних органов значительных изменений нет, по результатам обследования рекомендую:
- кал на гельминты -кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
- уреазный дыхательный тест на сибр и лактазную недостаточность.
На данный момент рекомендуется метеоспазмил 3 раза в день курсом 10-14 дней.