Оставить ребёнка на неделю

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста и посоветуйте что нибудь в данной ситуации. С мужем запланировали поездку на неделю отдохнуть, так как давно никуда не выбирались и появилась возможность. Сыну 1.4 г. На данный момент у него активно проявляется кризис 1,5 лет (отказы в еде, истерики, психи итд), также немного приболел, возможно из за зубов, но уже идет на поправку. Я очень переживаю как он будет без меня все это время. Боюсь, что тем самым травмирую ему психику или вовсе по приезде проигнорирует меня. Но, откровенно говоря, я за все 1,4 г ни разу не отдыхала и никуда не ездила. Усталость копиться и копиться, моральное состояние оставляет желать лучшего с учетом последнего состояния ребёнка. Ребенок останется с бабушкой которую сильно любит и видит каждый день. В бытовых ситуациях могу уходить на 2-4 часа и ребенок спокойно остается с бабушками и дедушками, не теряет меня и не плачет. В туалет с ребенком не хожу ( иногда конечно бывает, что когда закрываю дверь, то начинает плакать, но быстро успокаивается). При уходе всегда махаю ручкой и ребенком в зависимости от настроения либо помахает мне в ответ либо нет. Как смягчить и сгладить расставание? На так долго я его никогда не оставляла. Максимум на день. Внутри виню себя и ужасно переживаю как быть. Кто то пишет, что необходимо оставить вещь, которая пахнет мамой, кто то пишет, что можно созваниваться по видео связи. Но у ребёнка нет ассоциации когда мама ушла, что это плохо, в истерику он не кидается. Но я переживаю, что данный кризис все спровоцирует. Благодарна буду каждому ответу.

27 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Владислава

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваш страх это нормальная реакция заботливой мамы, но он не должен лишать вас права на восстановление!!!Ребёнок в 1,4 живёт эмоциями «здесь и сейчас», а не долгими прогулками….Если бабушка привычный и надёжный человек, то травмы не случится!!Кризис усугубляется вашей тревогой, дети считывают это за секунду.(((
Для смягчения расставания запишите на диктофон пару сказок или песенку бабушка сможет включать их в режимных моментах, это создаст ощущение вашего присутствия. Оставьте не вещь с запахом, а его любимую игрушку, которую вы вместе «зарядите» перед отъездом поиграйте с ней, поцелуйте, скажите, что она будет его охранять.
По возвращении не требуйте немедленной реакции, дайте ему самому подойти к вам. Первые часы будьте спокойны и просто будьте рядом. Ваш отдых это вклад в вашу стабильность, а спокойная мама нужна малышу куда больше, чем уставшая. Позвольте себе эту поездку без чувства вины!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, я психолог-партнёр платформы «Спроси врача».

Примите мою поддержку, понимаю, что вы сейчас переживаете, это первая длительная запланированная разлука, поэтому всё закономерно, и беспокоиться в такой ситуации это нормально.

Сразу хочу вас успокоить, что о травме речи не идет, сепарационная тревога в таких условиях маловероятна . Малыш остается со значимым авторитетным взрослым, вы будете на связи, можно использовать видеозвонки.

И, конечно, важный момент это ваша накопившаяся усталость сама никуда не исчезнет без передышки (отпуска/отдыха) , знаете правило при разгерметизации самолета? Сперва маску на себе, после на ребенка.

Отдохнувшая мама это мама более функциональная, ресурсная, и малышу это гораздо полезнее, чем уставная мама, вымотанная и выгоревшая.

Позвольте себе заслуженный отдых без чувства вины и стыда

Буду признательна за обратную связь. При наличии дополнительных вопросов, пожалуйста, обращайтесь.
С уважением, Александра Константиновна.

Принятый ответ

Добрый день. Ребёнок в этом возрасте не воспринимает время в неделях, он живёт ритуалами. Если бабушка сохранит привычный распорядок дня, еду, прогулки и сон, то для него это будет просто череда дней без резких перемен. Ваше внезапное исчезновение ему не страшно, страшна перемена в поведении взрослых.
Я уверен, что главное здесь даже не прощание, а ваше внутреннее состояние. Если вы сами будете спокойны и уверены в решении, малыш не считает тревогу. Он ориентируется на ваши интонации и мимику!
Не зацикливайтесь на моменте ухода. Сделайте его максимально будничным, как обычный выход на работу. Без долгих прощаний и без слёз у порога. Пусть бабушка сразу переключит внимание на игру или любимый мультик.
После приезда не бросайтесь к нему с объятиями, дайте ему самому проявить интерес. Он не забудет вас, поверьте, материнский голос и запах для него глубже, чем неделя разлуки🙏. Ваш отдых нужен вам, чтобы вернуться к нему с новыми силами. Это важный опыт доверия и для вас, и для него.

Принятый ответ

Здравствуйте, Владислава!
По вашему описанию я не вижу признаков, что недельная разлука с вами навредит сыну. Самое важное, что он остается не с чужими людьми, а с любимой бабушкой, которую видит каждый день, чувствует себя с ней в безопасности и уже умеет спокойно оставаться без вас на несколько часов. Это говорит о том, что у ребенка формируется надежная привязанность. Возраст 1,4 года действительно может сопровождаться протестами, истериками, отказами от еды и эмоциональными всплесками, но это связано прежде всего с возрастным кризисом и развитием самостоятельности, а не с тем, что мама на время уехала.
Чтобы расставание прошло максимально спокойно, лучше заранее ничего не драматизировать. В день отъезда спокойно скажите сыну, что мама и папа уезжают и обязательно вернутся. Не исчезайте незаметно и не затягивайте прощание. Если ему нравится, можно оставить любимую игрушку или вещь с вашим запахом. Очень важно сохранить привычный режим дня, потому что именно предсказуемость дает детям ощущение безопасности. Видеозвонки возможны, но только если после них ребенок остается спокойным. Некоторым детям они помогают, а других, наоборот, расстраивают сильнее, поэтому здесь стоит ориентироваться именно на реакцию вашего сына.
И самое главное. За полтора года вы ни разу не позволили себе полноценного отдыха. Это огромная эмоциональная нагрузка. Ребенку нужна не мама, которая никогда не расстается с ним, а мама, у которой есть силы, терпение и ресурс. Неделя с любящей бабушкой вряд ли причинит ему вред, а вот ваш отдых может стать вложением в всю дальнейшую жизнь семьи.

Принятый ответ

Здравствуйте! Перед отъездом старайтесь не затягивать прощание: долгие объятия и слёзы мамы могут передавать ребёнку тревогу. Лучше коротко, уверенно и тепло: «Пока, я вернусь, люблю тебя». Или так как Вы это делаете обычно и уже привычно для ребёнка.
Не обещайте «вернусь через час".
Избегайте фраз вроде «не плачь», «будь хорошим». Можете записать несколько коротеньких видео, что Вы всегда рядом и вернётесь. Но это на случай если ребёнок загрустит сильно.