Можно ли продолжить фемостон после перерыва?
Здравствуйте. Я два года принимала фемостон 2*10. Врач назначила, потому что у меня всю жизнь нерегулярный цикл, поэтому я пила гормональные контрацептивы. Но тк у меня варикоз шейки матки, она сказала, что не стоит их продолжать пить. Гормоны были в норме. Яичники как у молодой(цитирую). Меня конечно смущало, что я в 43 года пью фемостон, но пока я его пила, у меня не было отеков, вес стоял и настроение было в норме. Три месяца назад я забыла купить очередную упаковку и так бросила пить фемостон. Месячные сейчас вроде приходят регулярно, но беспокоят сильные отеки в области живота и лица и набор веса. Подскажите, пожалуйста, можно ли опять начать прием фемостона? Последние анализы прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фемостон 2/10 это препарат МГТ - менопаузальной гормональной терапии.
Обычно его назначают в период пременопаузы при симптомах климакса для восполнения недостатка женских половых гормонов.
Если у Вас нет приливов, то нет показаний принимать Фемостон
Нормальные показатели ЛГ, ФСГ, эстрадиол так же говорят о том, что у вас нет данных за климакс.
Принятый ответ
Добрый вечер,для приема Фемостона у Вас нет показаний, так как уровень ФСГ и ЛГ нормальный, есть небольшое повышение пролактина, но для уточнения рекомендуется сдать повторно на 2-3 день цикла после спокойного полноценного сна,без ПА , на фоне отсутствия эмоционального и физического переутомления .Вся проблема заключается скорее всего в формировании аутоиммунного тиреоидита, по анализам снижен уровень Т3, он в основном образуется из Т4 в печени, поэтому рекомендуется проверить функцию печени-АЛТ и АСТ, кроме этого необходимо уточнить уровень феритина - он должен быть >40, и уровень витамина Д, он д, б, > 30, их дефицит поддерживают АИТ. Кроме того рекомендуется прием препарата Селена , любой , кроме Селената натрия, так как он токсичен. Прием по 200 мкг в день 1 месяц, потом по 50 мкг в день постоянно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным результатам обследования нет данных за снижение функции яичников. Значит нет показаний к назначению Фемостона.
Принятый ответ
Здравствуйте, препараты ЗГТ применяют в случае ранней менопаузы, если отмечается повышение ФСГ более 20, снижение эстрогенов, а так же при наличии клинических симптомов климактерического расстройства: приливы, нарушения сна, психо-эмоциональные изменения. По результатам обследования подобных изменений не определяется, отмечается достаточный уровень эстрогенов, ФСГ не повышен. В таких ситуациях может рассматриваться применение КОК, например с дроспиреноном, который способствует выведению лишней жидкости из организма, например Эстеретта. Если для его приема нет противопоказаний.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования все хорошо нет признаков истощения яичников и менопаузального перехода.
Обычно в такой ситуации не целесообразно использовать препараты из группы заместительной гормональной терапии.