Консультация эндокринолога /

Гормоны ттг понижены — вопрос №2865868

Здравствуйте, подскажите пожалуйста пью гормоны л тироксин в дозировке 75 все было нормально, перед Новым годом 16.12.2024 Ттг был -2 , а вот не давно проверила ттг 26.01.25 он был 0,99 . Вот теперь не пойму что и делать менять ли дозу и как поступать вообще , потому что 75 подходила мне всегда , только после родов не на долго переходила на 88 эутерок и уже как год опять пью свою прежнюю дозу 75 , после родов прошло почти два года . Как поступать с дозировкой , И может ли быть на фоне таких гормонов ттг задержка ? Беременность исключена !

Возраст: 29

Хронические болезни: Аит, гопотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте

ТТГ у вас сейчас в норме, дозировка подходит. Менять ее не нужно. В пределах нормы ТТГ может меняться, это допустимо. Нижняя граница нормы 0,4

Задержка не связана с ТТГ

Какая у вас задержка?
Они случаются регулярно или редко?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, задержка 1 день но еще в пределах нормы , задержек вообще по сути нет , цикл до 35 дней у меня , просто последнее время по раньше шли на 30 или 29 день а щас уже 32. Так гормоны продолжать пить такую же дозу , дело в том что я испытываю симптомы гипертириоза бросает в пот , то жарко то знобит .

Эндокринолог
1 день не считается задержкой. Это еще вариант нормы
Симптомы могут связаны с ПМС

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы и влияют на общее состояние

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Клиент
Анастасия Алексеевна, у меня витамин д 60 , а ферритин 45
Эндокринолог
Показатели в норме
Вероятно, что дело в ПМС, если беременность исключена
Эндокринолог
Здравствуйте. Нет, ттг у Вас в норме, он имеет право колебаться в пределах 0,4-4,0, соответственно Ваша задержка не связана с этим.
Какие еще жалобы?на ск дней задержка?
Принятый ответ
Клиент
Лиана Анатольевна, так значит мне продолжать пить эту дозировку ? Просто боюсь что будет падать дальше , пью сейчас овесол для печени мог он так повлиять ?
Эндокринолог
Да да, дозировку менять не нужно. Овесол нет, не мог повлиять. Ваш ТТГ не может стоять всегда на одном и том же месте, он в течение суток в разное время меняется постоянно. Главное-не выходит за пределы ни вправо ни влево.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Показатели ТТГ 2,0 и 0,9 это нормальные показатели уровня ТТГ, уровень ТТГ не может быть постоянным, главное чтобы он входил в его нормативы. Дозу менять не надо, она вам подходит. Нарушение менструального цикла не связано в данном случае с уровнем ТТГ.

По поводу нарушения менструального цикла По жалобам сдайте анализы на 3 - 4 день менструального цикла на
- Тестостерон
- Свободный тестостерон
- Индекс Свободных Андрогенов
- ЛГ
- ФСГ
- Пролактин
- Макропролактин
- 17-ОН-прогестерон
- Глобулин, связывающий половые гормоны. По готовности анализов проконсультируйтесь с врачом гинекологом.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Дозировку L-тироксина менять не нужно, ТТГ хороший. ТТГ с 2 до 0.99 может колебаться рамках нормы (играет роль лаборатория, какие реагенты использовались, в течение дня ТТГ также может меняться), не говорит, что дозировка перестала подходить. Овесол повлиять не мог.
Менструальный цикл очень зависим от внешних факторов, задержки в 2-3 дня укладываются так же в норму. Могли повлиять, например: стресс, спорт, нарушения сна, ОРВИ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. 0.99 это нормальный ттг, ближе к нижней границе нормы, потребность в препарате зависит от веса возможно вес снизился, если вам не комфортно на такой дозе можно немного снизить до 62.5 мкг и через 2 месяца повторить ттг. Если все хорошо то можно оставить 75 мкг и тоже через 2 месяца проверить ттг. Задержка не связана с ттг, консультация гинеколога. Узи органов малого таза, кровь на лг, фсг, эстрадиол, пролактин, общий тестостерон.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, подскажи а где же найти такую дозировку 66,2?
Клиент
Ленар Равилович, ой 62,5
Эндокринолог
Такой готовой дозы нет можно принимать половину от 125 мкг
Клиент
Ленар Равилович, спасибо буду знать
Эндокринолог
Будьте здоровы