Консультация гинеколога /

Тянет живот — вопрос №2866070

Здравствуйте!У меня 26дц тянет живот с 16 дц . Тянет то ЛЯ то ПЯ, сейчас немного стала чувствительна грудь , пару раз плакала с пустяка навзрыд .Что это может быть и какие сдать анализы или сделать обследования для определения причины недомоганий ?

Возраст: 39

Хронические болезни: Опущение матки, миома

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если сейчас 26 день цикла - логично предположить, что вы ожидаете менструацию. И ощущения в низу живота, и эмоциональные изменения весьма характерны для этой фазы цикла
Вероятнее всего, обследования не нужно, все вскоре наладится естественным образом.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите пожалуйста, т.е. живот может тянуть начина с 16 дц перед месячными ? Получается уже 10 дней тянет живот

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Для середины цикла - это чаще связано с овуляцией, для второй фазы цикла - с предменструальным напряжением.
Если ситуация уж очень необычная для вас - можно пройти узи, уточнить, не растет ли, например, фолликулярная киста (хотя против этого «возражает» эмоциональный компонент, это все же к ПМС относится).
Пройти узи никогда не плохо, даже для спокойствия.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Описанные жалобы могут быть при ПМС - предменструальном синдроме. Если жалобы не сильно выражены, то лечение могут не назначать.
Для уточнения причины болей в таких случаях обычно рекомендуют УЗИ органов малого таза и очный осмотр на кресле у гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, подскажите пожалуйста гинеколог говорит , что у меня начало климакса , такие симптомы могут быть сигналом?
Акушер, Гинеколог
Если менструации регулярные, то нет.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Добрый вечер, боли могут быть ассоциированы с овуляторным синдромом. Возможно овуляция произошла в обоих яичниках, поэтому вы поочерёдно отмечаете болезненность с обеих сторон.
Плаксивость, недомогание и эмоциональная лабильность могут быть связаны с предменструальным синдромом. Эмоционально-аффективная форма.
Если такие жалобы вас беспокоят периодически, или ежемесячно, то необходимо вести дневник таких жалоб и спустя один – два месяца обратиться к гинекологу за лечением.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Данные симптомы похожи на ПМС. Боли с середины цикла по сей день могут быть из-за кисты яичника , которая могла образоваться если овуляция не случилась. Рекомендовано пройти узи омт повторно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте уточните пожалуйста симптомы еще сохраняются