Консультация акушера /

РЕЗУЛЬТАТ АНАЛИЗА — вопрос №2866086

Здравствуйте. Беременность Эко. Срок 12 недель и 3 дня. Вчера сдала анализ перед скринингом. Прошу посмотреть .Спасибо.

Возраст: 28

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна,прикрепила

Гинеколог, Акушер
Елена, эти показатели в отдельности не несут никакой информации, они оцениваются совместно с узи и анамнезом. Рекомендуется дождаться результатов расчета скрининга
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила. Посмотрите пожалуйста. Спасибо.
Гинеколог, Акушер
Елена, повышены риски преэклампсии и задержки роста плода, рекомендуется прием кардиомагнила 150 мг с 12 по 36 неделю ежедневно, контроль АД 2 раза в день, после 20 недель контроль белка мочи, контроль фотометрии плода. Риски хромосомной патологии низкие
Клиент
Елена Федоровна, Что значит риск задержки роста. Не будет развиватся или что. Не пойму.Спасибо..
Гинеколог, Акушер
Риск задержки роста плода - значит может отставать в развитии. Но это только риск, и это не говорит о том что так будет. Самое сейчас главное это профилактика.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это нормальные результаты. Концентрации ХГЧ и РАРРА в норме для срока и симметричны друг другу.
Все хорошо. Теперь нужно дождаться итогового результата, где будут учтены еще и результаты УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, прикрепила. Посмотрите пожалуйста. Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все именно так - показатели невысоки и симметричны. Поэтому риски хромосомных аномалий признаны крайне низкими.
У вас высок только писк преэклампсии (высокого давления) на больших сроках.
Чтобы его снизить не менее, чем вдвое, можно принимать Кардиомагнил по 150 мг раз в день на ночь до 36 недели.
Также принесет пользу прием кальций Д³ - по 500 мг х 2 раза в день до того же срока.
Клиент
Игорь Игоревич, а риск задержки роста плода есть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Есть. Но достаточно низкий - всего 1:110, и все рекомендации, касающиеся кардиомагнила - относятся и к этому риску в полной мере.
Клиент
Игорь Игоревич, а скажите, пожалуйста. Что значит риск задержки роста. Не будет развиватся или что. Не пойму.Спасибо..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Риск задержки роста - это вероятность (нормальная или повышенная) недостаточной функции плаценты, в результате которой плод может недополучать питательные вещества и материнского кровотока и будет иметь дефицит веса.
Клиент
Игорь Игоревич, это опасно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В этом больше минусов, чем плюсов.
Прежде всего, это связано с тем, что дефицит при гипофункции плаценты касается и возможного недостатка кислорода. Что проявляет себя всевозможными гипоксиями и асфиксиями в родах.
Дети, родившиеся с дефицитом массы, трудно адаптируются, чаще болеют в младенчестве и детстве и т п.
В общем, нужно сейчас принять профилактические меры, чтобы ребенок был здоров - и внутриутробно, и в родах, и далее.
Клиент
Игорь Игоревич, если пить таблетки все в норму может прийти? Очень переживаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, это может существенно снизить вероятность всех этих «приключений» , однозначно.
Клиент
Игорь Игоревич, скажите, пожалуйста, в узи написано , что копчиково-теиенной размер плода 66, 0 - это норма?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это безусловно норма, для того срока, который определен.
Потому что его определяют по КТР.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, первый скрининг оценивается узи и кровь вместе
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, прикрепила. Посмотрите пожалуйста. Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Елена ,здравствуйте!
Показатели соответствуют Вашему сроку
Однако выводы делаем на основе комбинированного скрининга узи +кровь +данные анамнеза
Программа по всем этим параметрам рассчитывает риски
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, прикрепила. Посмотрите пожалуйста. Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Елена ,посмотрела .
Риск хромосомных патологий по 3 парам хромосом низкий
Но повышен риск преэкламсии и задержки роста плода ,это не значит ,что это точно будет ,но требует профилактики -приема аспирина с 12 по 36 недели беременности.
Клиент
Лилия Юрьевна, а скажите, пожалуйста. Что значит риск задержки роста. Не будет развиватся или что. Не пойму.Спасибо..
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте , Елена!
Результаты в норме , но по отдельности они не оцениваются , только с результатами узи и Вашим анамнезом .
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, прикрепила. Посмотрите пожалуйста. Спасибо.
Гинеколог, Акушер
Посмотрела !
Риски хромосомных аномалий плода низкие , малыш растет здоровым .
Повышен риск преэклампсии и пограничный риск задержки роста плода , в этом случае обычно назначается Кардиомагнил 150 мг на ночь до 36 недель беременности
Клиент
Анна Александровна, преэклампсии и пограничный риск задержки роста плода. Это опасно? Скажите, пожалуйста?
Клиент
Анна Александровна, а скажите, пожалуйста. Что значит риск задержки роста. Не будет развиватся или что. Не пойму.Спасибо..
Гинеколог, Акушер
Это всего лишь риск , чтобы профилактировать это состояние , как раз назначается кардиомагнил