РЕЗУЛЬТАТ АНАЛИЗА

Здравствуйте. Беременность Эко. Срок 12 недель и 3 дня. Вчера сдала анализ перед скринингом. Прошу посмотреть .Спасибо.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Елена Федоровна,прикрепила

Елена, эти показатели в отдельности не несут никакой информации, они оцениваются совместно с узи и анамнезом. Рекомендуется дождаться результатов расчета скрининга

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Елена Федоровна, прикрепила. Посмотрите пожалуйста. Спасибо.

Елена, повышены риски преэклампсии и задержки роста плода, рекомендуется прием кардиомагнила 150 мг с 12 по 36 неделю ежедневно, контроль АД 2 раза в день, после 20 недель контроль белка мочи, контроль фотометрии плода. Риски хромосомной патологии низкие

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Елена Федоровна, Что значит риск задержки роста. Не будет развиватся или что. Не пойму.Спасибо..

Риск задержки роста плода - значит может отставать в развитии. Но это только риск, и это не говорит о том что так будет. Самое сейчас главное это профилактика.

Принятый ответ

Добрый день.
Это нормальные результаты. Концентрации ХГЧ и РАРРА в норме для срока и симметричны друг другу.
Все хорошо. Теперь нужно дождаться итогового результата, где будут учтены еще и результаты УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Игорь Игоревич, прикрепила. Посмотрите пожалуйста. Спасибо.

Все именно так - показатели невысоки и симметричны. Поэтому риски хромосомных аномалий признаны крайне низкими.
У вас высок только писк преэклампсии (высокого давления) на больших сроках.
Чтобы его снизить не менее, чем вдвое, можно принимать Кардиомагнил по 150 мг раз в день на ночь до 36 недели.
Также принесет пользу прием кальций Д³ - по 500 мг х 2 раза в день до того же срока.

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Игорь Игоревич, а риск задержки роста плода есть?

Есть. Но достаточно низкий - всего 1:110, и все рекомендации, касающиеся кардиомагнила - относятся и к этому риску в полной мере.

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Игорь Игоревич, а скажите, пожалуйста. Что значит риск задержки роста. Не будет развиватся или что. Не пойму.Спасибо..

Риск задержки роста - это вероятность (нормальная или повышенная) недостаточной функции плаценты, в результате которой плод может недополучать питательные вещества и материнского кровотока и будет иметь дефицит веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Игорь Игоревич, это опасно?

В этом больше минусов, чем плюсов.
Прежде всего, это связано с тем, что дефицит при гипофункции плаценты касается и возможного недостатка кислорода. Что проявляет себя всевозможными гипоксиями и асфиксиями в родах.
Дети, родившиеся с дефицитом массы, трудно адаптируются, чаще болеют в младенчестве и детстве и т п.
В общем, нужно сейчас принять профилактические меры, чтобы ребенок был здоров - и внутриутробно, и в родах, и далее.

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Игорь Игоревич, если пить таблетки все в норму может прийти? Очень переживаю

Да, это может существенно снизить вероятность всех этих «приключений» , однозначно.

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Игорь Игоревич, скажите, пожалуйста, в узи написано , что копчиково-теиенной размер плода 66, 0 - это норма?

Это безусловно норма, для того срока, который определен.
Потому что его определяют по КТР.

Принятый ответ

Здравствуйте, первый скрининг оценивается узи и кровь вместе

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Александра Александровна, прикрепила. Посмотрите пожалуйста. Спасибо.

Принятый ответ

Елена ,здравствуйте!
Показатели соответствуют Вашему сроку
Однако выводы делаем на основе комбинированного скрининга узи +кровь +данные анамнеза
Программа по всем этим параметрам рассчитывает риски

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Лилия Юрьевна, прикрепила. Посмотрите пожалуйста. Спасибо.

Елена ,посмотрела .
Риск хромосомных патологий по 3 парам хромосом низкий
Но повышен риск преэкламсии и задержки роста плода ,это не значит ,что это точно будет ,но требует профилактики -приема аспирина с 12 по 36 недели беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Лилия Юрьевна, а скажите, пожалуйста. Что значит риск задержки роста. Не будет развиватся или что. Не пойму.Спасибо..

Принятый ответ

Здравствуйте , Елена!
Результаты в норме , но по отдельности они не оцениваются , только с результатами узи и Вашим анамнезом .

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Анна Александровна, прикрепила. Посмотрите пожалуйста. Спасибо.

Посмотрела !
Риски хромосомных аномалий плода низкие , малыш растет здоровым .
Повышен риск преэклампсии и пограничный риск задержки роста плода , в этом случае обычно назначается Кардиомагнил 150 мг на ночь до 36 недель беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Анна Александровна, преэклампсии и пограничный риск задержки роста плода. Это опасно? Скажите, пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Анна Александровна, а скажите, пожалуйста. Что значит риск задержки роста. Не будет развиватся или что. Не пойму.Спасибо..

Это всего лишь риск , чтобы профилактировать это состояние , как раз назначается кардиомагнил