РЕЗУЛЬТАТ АНАЛИЗА
Здравствуйте. Беременность Эко. Срок 12 недель и 3 дня. Вчера сдала анализ перед скринингом. Прошу посмотреть .Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста
Елена Федоровна,прикрепила
Елена, эти показатели в отдельности не несут никакой информации, они оцениваются совместно с узи и анамнезом. Рекомендуется дождаться результатов расчета скрининга
Елена Федоровна, прикрепила. Посмотрите пожалуйста. Спасибо.
Елена, повышены риски преэклампсии и задержки роста плода, рекомендуется прием кардиомагнила 150 мг с 12 по 36 неделю ежедневно, контроль АД 2 раза в день, после 20 недель контроль белка мочи, контроль фотометрии плода. Риски хромосомной патологии низкие
Елена Федоровна, Что значит риск задержки роста. Не будет развиватся или что. Не пойму.Спасибо..
Риск задержки роста плода - значит может отставать в развитии. Но это только риск, и это не говорит о том что так будет. Самое сейчас главное это профилактика.
Принятый ответ
Добрый день.
Это нормальные результаты. Концентрации ХГЧ и РАРРА в норме для срока и симметричны друг другу.
Все хорошо. Теперь нужно дождаться итогового результата, где будут учтены еще и результаты УЗИ.
Игорь Игоревич, прикрепила. Посмотрите пожалуйста. Спасибо.
Все именно так - показатели невысоки и симметричны. Поэтому риски хромосомных аномалий признаны крайне низкими.
У вас высок только писк преэклампсии (высокого давления) на больших сроках.
Чтобы его снизить не менее, чем вдвое, можно принимать Кардиомагнил по 150 мг раз в день на ночь до 36 недели.
Также принесет пользу прием кальций Д³ - по 500 мг х 2 раза в день до того же срока.
Игорь Игоревич, а риск задержки роста плода есть?
Есть. Но достаточно низкий - всего 1:110, и все рекомендации, касающиеся кардиомагнила - относятся и к этому риску в полной мере.
Игорь Игоревич, а скажите, пожалуйста. Что значит риск задержки роста. Не будет развиватся или что. Не пойму.Спасибо..
Риск задержки роста - это вероятность (нормальная или повышенная) недостаточной функции плаценты, в результате которой плод может недополучать питательные вещества и материнского кровотока и будет иметь дефицит веса.
Игорь Игоревич, это опасно?
В этом больше минусов, чем плюсов.
Прежде всего, это связано с тем, что дефицит при гипофункции плаценты касается и возможного недостатка кислорода. Что проявляет себя всевозможными гипоксиями и асфиксиями в родах.
Дети, родившиеся с дефицитом массы, трудно адаптируются, чаще болеют в младенчестве и детстве и т п.
В общем, нужно сейчас принять профилактические меры, чтобы ребенок был здоров - и внутриутробно, и в родах, и далее.
Игорь Игоревич, если пить таблетки все в норму может прийти? Очень переживаю
Да, это может существенно снизить вероятность всех этих «приключений» , однозначно.
Игорь Игоревич, скажите, пожалуйста, в узи написано , что копчиково-теиенной размер плода 66, 0 - это норма?
Это безусловно норма, для того срока, который определен.
Потому что его определяют по КТР.
Принятый ответ
Здравствуйте, первый скрининг оценивается узи и кровь вместе
Александра Александровна, прикрепила. Посмотрите пожалуйста. Спасибо.
Принятый ответ
Елена ,здравствуйте!
Показатели соответствуют Вашему сроку
Однако выводы делаем на основе комбинированного скрининга узи +кровь +данные анамнеза
Программа по всем этим параметрам рассчитывает риски
Лилия Юрьевна, прикрепила. Посмотрите пожалуйста. Спасибо.
Елена ,посмотрела .
Риск хромосомных патологий по 3 парам хромосом низкий
Но повышен риск преэкламсии и задержки роста плода ,это не значит ,что это точно будет ,но требует профилактики -приема аспирина с 12 по 36 недели беременности.
Лилия Юрьевна, а скажите, пожалуйста. Что значит риск задержки роста. Не будет развиватся или что. Не пойму.Спасибо..
Принятый ответ
Здравствуйте , Елена!
Результаты в норме , но по отдельности они не оцениваются , только с результатами узи и Вашим анамнезом .
Анна Александровна, прикрепила. Посмотрите пожалуйста. Спасибо.
Посмотрела !
Риски хромосомных аномалий плода низкие , малыш растет здоровым .
Повышен риск преэклампсии и пограничный риск задержки роста плода , в этом случае обычно назначается Кардиомагнил 150 мг на ночь до 36 недель беременности
Анна Александровна, преэклампсии и пограничный риск задержки роста плода. Это опасно? Скажите, пожалуйста?
Анна Александровна, а скажите, пожалуйста. Что значит риск задержки роста. Не будет развиватся или что. Не пойму.Спасибо..
Это всего лишь риск , чтобы профилактировать это состояние , как раз назначается кардиомагнил