Нужно ли лечить эндометриоз, можно ли с ним беременеть?
Добрый день. Мне 35 лет. В наличии 2 кесарева. После тяжелого стресса в 2017 году пропали месячные. Сиала искать причину - высокий пролактин -2500. Назначили достинекс. Пролактин упал. Месячные пришли. На мрт увидели якобы аденому с кровоизлиянием. Делала с контрастом.Через 4 года прошла снова мрт, уже поставили кисту кармана Ратке. Пролактин без достинекса растет. Год назад поставили полип цервикального канала. Удалили. По анализам сказали воспаление. И ставят узи признаки эндометриоза. Но меня ничего не беспокоит. В итоге гинеколог сказала, что воспаление лечить не надо, эндометриоз тоже, если не беспокоит. Но можно попить Визанну от трех месяцев до полугода, и потом планировать беременность. Родить очень хочу, но есть страх, что повышенный пролактин не позволит щабеременеть и выносить...Узи прилагаю. Нужно ли лечить эндометриоз? По узи еще видят какое-то расширение ЦК, якобы не полностью удалили полип, или скопилась жидкость, которая обычно выходит в последние дни месячных. Гинеколог говорит, что все чисто при осмотре. Через три месяца сказала прийти снова на узи. Что это за образование в ЦК? Новый полип? Узист скащала, что в матке все чисто, полипов нет.
Здравствуйте. Если нет никаких симптомов эндометриоза- лечить не нужно. Это узи-признаки. Не диагноз.
Беременности и вынашиванию не мешает.
Пролактин в норме? Если нет- продолжить снижение. При наступлении беременности- отменяем.
Ольга Витальевна, спасибо большое. На данный момент в норме. Резкая отмена достинекса при беременности не приведет к выкидышу?
Принятый ответ
Нет. Беременность-состояние физиологической гиперпролактинемии. Мы не проверяем пролактин ни во время беременности, ни во время лактации.
А снижать пролактин до беременности необходимо, потому как высокий пролактин может блокировать овуляцию.
Здравствуйте! Если эндометриоз не беспокоит, то лечить не нужно.
Пролактин прекрасно снижается достинексом, происходит овуляция и вы беременеете.
По поводу ц/Канала, нужно смотреть по узи, есть кровоток или нет. Вы сдавали мазки: онкоцитология, мазок на флору?
Виктория Леонидовна, здравствуйте. Сдавала на АТК и полип на гистологию- пишут воспаление. Гинеколог говорит, что лечить не надо- вот я не пойму почему не надо. На флору чисто.
Если пишут что воспаление, нужно сдать фемофлор 16, чтобы выявить, чем оно вызвано
Здравствуйте, как я понимаю по переписке, у вас первопричиной всего явилось воспаление.
Настоятельно рекомендую лечение, контроль за лечением и беременность.
Сам эндометриоз без клинической картины не проблема для беременности.
Но! Очень часто вместо эндометриоза имеет место быть эндометрит. Он по УЗИ имеет все те же признаками.
По поводу пролактина: наблюдение и терапия у эндокринолога. Корректированная гиперпролактинемия не является препятствием для беременности. На фоне беременности препарат от меняем. И вынашиваем спокойно.
Из доп обследования: онкоцитология, ПЦР на инфекции и ВПЧ скрининг.
Анна Николаевна, спасибо большое. Обращусь в платную клинику к врачу)
Всегда рада помочь.
Только обязательно про лечитесь ??
При правильном лечении беременность наступает в течение 6 месяцев.
Анна Николаевна, еще вопрос. Эндометрит может быть причиной высокого пролактина? Врачи говорят, что киста кармана Ратке не дает повышение данного гормона.
Принятый ответ
Нет, эндометрит это местное воспаление. Не дает никакого влияние на пролактин. Так как находится только в матке, а киста все-таки расположена в гипофиза...там где пролактин и вырабатывается.