Консультация травматолога /

Нарост на ноге — вопрос №2866326

Здравствуйте.Второй месяц болит правая стопа и поясница.Сделала снимок,на нем виден нарост.Была два раза травма копчика,перелом(2008) и ушиб(2017г).Сегодня седьмой день делаю уколы Комбилипен,Мелоксикам и Мидокалм.Результата никакого нет.Что это может быть за нарост?Опасно ли это?

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Если Вы имеете в виду "нарост" в области головки 1 плюсневой кости, то это доброкачественный экзостоз.
Возможно, он образовался вследствие сращения сесамовидной кости с головкой плюсневой кости.

Протоколы предусматривают уточнение диагноза на КТ или МРТ с последующей консультацией онколога.
КТ повторяют сначала через 6 мес, если роста не будет, то потом ежегодно.
При отсутствие роста показано просто наблюдение. При активном росте или болях проводят оперативное лечение.
Обычно экзостоз причиной боли не является.

Если решите оперировать, то лучше это сделать в Донецком НИИ травматологии.

Связь боли в стопе со спиной может установить или исключить ЭНМГ.

В лечение рекомендуется добавить
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить ортопедические стельки.

Из физиотерапии на спину в таких случаях обычно рекомендуют электрофорез с новокаинои и эуфиллином №10, магнитотерапия №10, массаж.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
Так же показана консультация невролога.
Клиент
Здравствуйте,Константин Эдуардович, спасибо вам за ответ.я сегодня была у невролога,он сказал,что это не его тематика.Нужно обратится к хирургу.Хирург сказал,что это такое строение кости у меня и проблемы он не видит.И он не понимает,что вызывает боль.Посмотрел на меня как на симулянтку,наверное...

Клиент
Константин Эдуардович, вы написали,что это доброкачественное.Извините,а почему к онкологу!? Уже переживаю просто потому что нога сегодня сильнее разболелась.Может быть после осмотра врачей конечно.
Ортопед, Травматолог
почему к онкологу!? - так положено. Это формальность, которая необходима.
Насколько я понял у Вас в области этого пальца боль?
Если да, то сдайте мочевую кислоту крови. Этот сустав любит подагра.
Если невролог своё исключает, значит делайте МРТ стопы.

Сначала, что-одно сделайте. Если норма - то второе. Коррекция рекомендаций после обследования.
Клиент
Константин Эдуардович,болит чуть ниже пальца.Боль бывает как сквозная,такое чувство что на гвоздь наступила,резкая боль.Приподнять стопу больно.Завтра пойду сдам анализ.и сразу хочу кт сделать,чтоб быть спокойной.
Ортопед, Травматолог
КТ причину боли не выявит. Лучше сделать МРТ.
Там увидят кости и мягкие ткани, найдут причину боли. КТ только по экзостозу компетентна.
Принятый ответ
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Ошибка
Клиент
Лидия Анатольевнак, здравствуйте.Какая ошибка? В чем?
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Я по ошибке писала комментарий, я детский ортопед. Извените
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Никакого нароста и образования скорее всего нет .
Это наложение 2-х костей друг на друга на рентгенограммах, дают такую картину (сесамовидная кость и 1 плюсневая кость)
Для уточнения диагноза можно выполнить рентгенографию стопы в полубоковой проекции или КТ

-Причиной болей в позвоночнике являются чаще всего изменения следующих структур в позвоночнике или в околопозвоночной области
(протрузии и грыжи межпозвонковых дисков ,которые оказывают влияние на структуры спинного мозга;
артроз фасеточных суставов ,воспаление мышц и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в позвоночнике в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных костных и мягкотканных структур позвоночника т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования

Всего самого наилучшего!