Консультация гастроэнтеролога /

Эрозийный бульбит/рефлюкс-эзофагит — вопрос №2866341

Здравствуйте, супругу 39 лет. Последние полгода очень часто плохо себя чувствует, болит слева за грудиной в области сердца и отдает в подмышку периодами. Сердце проверяли на скорой все нормально. Есть грыжа в грудном отделе позвонка. Не понятно, что дает такие боли проблемы с пищеводом или грыжа. Также переодически становится плохо после приемов пищи - бывает подташнивает без рвоты , болит бок, голова, и само самочувствие непонятное - не может объяснить, жжение за грудиной, говорит как буд-то в обморок упадет. Курит айкос на постоянной основе. Делал фгдс на днях. Поставили эрозийный бульбит, признаки хр гастрита, рефлюкс-эзофагит стадия А, признаки недостаточности кардии. Биопсия пока не готова-будет через 2 недели. В декабре делали узи органов поставили спленомегалию и гепатомегалию. Возможно это все вызвано препаратами Нпвп от грыжи.
Прикладываю: результат фгдс, узи обп от декабря, общий анализ крови и амилаза от декабря.
Прием к гастроэнтерологу к которому хотим записались только через 2 месяца. Подскажите пожалуйста, как это лечить и лечится ли вообще? Какие анализы еще сдать?
Заранее благодарю!

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, боли могут быть из за воспаления в желудке и пищеводе.Скажите пожалуйста начали ли вы прием каких то препаратов? Проверялись ли вы когда то на хеликобактер?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, пока не начали, но купили нольпаза. На хелмкабактер не проверялись.

Клиент
Забыла еще сказать, что значительное снижение веса наблюдается.
Гастроэнтеролог
Тогда первостепенно сдать кал на хеликобактер и потом сразуу начать принимать нольпазу 2 раза в сутки
Итоприд по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды на месяц
Альфазокс по 1 саше на ночь
Клиент
Благодарю. Итоприд за 20 минут до еды, а ноль пазу как?
Гастроэнтеролог
за 30 мин до еды
Клиент
Здравствуйте, благодарю. Сегодня муж сдал анализы крови биохимию и общий, все показатели в норме. Сдал копограмму и там изменения(приложила). Могли бы вы посмотреть пожалуйста.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте посмотрела,те изменения ,что есть они в рамках съеденной накануне пищи. Данных за воспалительный процесс нет
Клиент
Здравствуйте, нам пришел результат гистологии фгдс. Посмотрите пожалуйста. Последние 2 файла приложила . Обнаружен хеликабактер в желудке, а в Кале не обнаружен.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте по биопсии все хорошо.Если кал отрицательный , то мы опираемся на него. Вы начали принимать терапию?
Клиент
Здравствуйте, пока еще не начали. Пришел финальный анализ фекальный кальпротектин повышен до 83. Посмотрите пожалуйста.
Гастроэнтеролог
Здравсвуйте повышение до 83 совсем незначительное , показатель до 200 не указывает на воспаление.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую выполнить дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, биохимический анализ крови с печеночными ферментами. Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
- гевискон 3 раза в день 10 дней, далее Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
- Курсом 6 нелель нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром и вечером(или 2 капс утром) с последующим переходом на капс утром на 4 недели,
- частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику,
- ганатон 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт
На данный момент копрограмма не является анализом для уточнения диагноза, т.к. практически не отражает состояние кишечника. По анализу исключены гельминты
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт
По результатам описаемся на анализ кала на хеликобактер, поэтому эрадикационную терапию проводить не нужно.
По результатам биопсии все хорошо
Клиент
Здравствуйте. Пришел финальный анализ фекальный кальпротектин повышен до 83. Посмотрите пожалуйста, что это значит.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер. Прием препаратов НПВП был без препаратов для защиты желудка? Эрозивный изменения могут быть связаны с приемом обезболивающих,при наличии хеликобактер пилори эти изменения будут еще сильнее проявляться
Рентгеноскопия пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки с сульфатом бария не проходили? Для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Ренгенографию не делали, а есть подозрение на грыжу по данным фгдс?
Хеликобактер обнаружен только в желудке, а в анализе кала отрицательно. И еще кальпротектин повышен до 83.
2 недели пили препараты без защиты желудка, так выписывали. Потом еще месяц с омез.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Кальпротектин повышен не значительно
Рентген помогает нам исключить не только грыжу, но и функциональную патологию пищевода , дискинезию