Энтерол при диарее

Добрый день! Ребенок 17.01 заболел орви. 20, 21, 22, 23 была диарея один раз в день, температуры, рвоты и болей в животе нет. 22 были у педиатра, диагноз ФРЖКТ, назначили энтерол в саше до 10 дней. 22, 23, 24, 25, 26 и 27(сегодня) принимали энтерол. Диарея последний раз была 23 утром. Сегодня после энтерола появилось пятно на лице, думаю, что реакция. Энтерол уже можно прекратить принимать? Диареи нет с утра четверга??? Ребёнок бодрый и активный. В педиатру иду в среду.

Нет
3 года

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!

Лучше пропить курс 14 дней для восстановления микрофлоры после перенесенной инфекции.
Но если считаете, что у ребенка аллергическая реакция на препарат, тогда лучше отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Полина Евгеньевна, я думаю пропустить завтра день приёма препарата. А в среду уже обсудить ситуацию с педиатром.

Вообще, реакции на Энтерол не должно быть. Возможно, просто так совпало. Не гуляли на морозе, не меняли кондиционер, порошок длля белья?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Полина Евгеньевна, нет, такого не было. Бывают такие пятна на цитрусы или какое-то сладкое. А в энтероле в саше есть ароматизатор тутти-фрутти.

Принятый ответ

Здравствуйте.
А сможете приложить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Арсения Араиковна, нет, не успела сфотографировать. Небольшое пятно, в центре прыщик, а вокруг красное. У него такое может быть при реакции на цирус.

Поняла.
На практике не отмечала реакции на Энтерол, но индивидуальную реакцию не отменяли. Вы уже минимум пропили, можно больше не пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо! Я завтра пропущу день, а в среду педиатру скажу и решим дальше о приёме препарата. Стул уже крепкий, жалоб нет.

Пожалуйста ?
Там у него от 5 дней. Главное, что жалоб нет

Принятый ответ

Здравствуйте . Лучше пропить хотя бы 10 дней препарат .

Если есть возможность , прикрепите фото пятна

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите фото сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Юрьевна, не успела сфотографировать. Небольшое пятно, в центре былый прыщ, вокруг красное. Быстро исчезло. Бывало такое пятео при реакции на цитрусы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если связывайте местную реакция с приемом препарата то да можно отменить

Микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.

И обильное питье 40 мл на кг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Эльнура Назимовна, уже в субботу 25.01 был крепкий и обильный стул. И жалоб никаких нет.

Хорошо ,тогда можно отменить

Здравствуйте

Минимальный курс приема препарата «Энтерол» - 5 дней.
Плюс у ребенка абсолютно восстановился стул , нормализовалось общее состояние, вполне допустимо , что прием препарата можно прекратить.

Проявления аллергической реакции, как правило, отмечаются либо в течение первых 24-48 часов приема препаратов, либо уже в последующие приемы (спустя курс)

Думаю что ничего страшного не будет, если вы сейчас перестанете давать Энтерол.

Здравствуйте!
Энтерол можно уже отменить. Важно, чтоб минимум 5 дней пропил ребёнок
Сейчас жалобы какие-то остались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Антоновна, нет. Обильный и крепкий стул был уже в субботу, 25.01.
Ребёнок активный.

Отлично, значит можно отменять лечение и не переживать

Здравствуйте! Да, конечно можно прекратить принимать препарат . Особо смысла в нем нет . Соблюдайте диету 10дн, все вареное , на пару , никаких молочных продуктов, сладостей .