Консультация невролога /

Боюсь инсульта в 28 лет: боль в висках — вопрос №2866717

Добрый день, уважаемые врачи вчера вечером появилась давящая боль в висках, неприятная, больно было докасаться виска, ощущение что виски сжаты и зажаты... то меньше то больше.

При этом ещё есть ощущение слева когда сделал вдох, как будто пошло жжение от висках к середине головы

Измерил давление 120/80 максимум 128/80, иногда ощущаю тошноту, которая сама проходит

Очень напуган... боюсь инсульта.... руки ноги чувствую, речь есть, но вдруг атипичный...

Помогите разобраться фото места жалобы приложу, виски с двух сторон. Просто скачет то больше то меньше

Возраст: 28

Невролог
Здравствуйте
Больше данных за тревожное расстройство
Пройдите онлайн тест hads и пришлите результат
Принятый ответ
Клиент
Прикрепил

Новости не инсульт и не аневризма в голове?

Клиент
Но это не инсульт*?
Невролог
Здравствуйте! Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах? Изменяется боль при движении челюстью? По описанию нет признаков инсульта, нет переживайте. Вероятнее боли усилились на фоне повышенной тревожности
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, вроде не чувствую в жевательных мышцах. Но если двигать челюсть то чувствую как пульсирующую боль, но не яркую, она итак была.

Я делал кт 2 месяца назад и узи сосудов шеи и бца и где висок смотрели, отклонений не было. Неужели что-то упустили...
Клиент
Есть только ощущение что зуб снизу побаливает, но он почти сразу проходит

Я даже сегодня на работу не поехал, боясь за то, что это опасная боль...
Невролог
Есть тошнота или рвота? Раздражает яркий свет, громкий звук? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Принимали обезболивающее?
Клиент
Тошнота была, рвоты нет

Нет не раздражает , свет тоже нет. Она чисто в висках

Нет, не принимал... аллергия стараюсь без таблеток
Невролог
Для развития инсульта должны быть сопутствующие хронические неконтролируемые болезни (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, заболевания крови). Тромб не может возникнуть из неоткуда.
Вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Она может вызывать приступ головной боли напряжения. В таких случаях можно использовать нпвс и миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней и ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней. Если есть повышенная тревога, то проконсультироваться с доказательным неврологом, цефалгологом или психотерапевтом очно для уточнения диагноза и подбора терапии
Клиент
В общем ничего смертельного?

На тромбы я тоже проверял и руки и ноги и аорты по узи смотрел...
Невролог
Ничего опасного по описанию нет. Такие боли лечатся,необходимо только найти грамотного специалиста для подбора лечения
Клиент
А информативно ли делать кт при головных болях без контраста? Если там все ок, можно успокоиться?
Невролог
Да, кт тоже информативно и без контраста. Контраст скорее нужен для уточнения характера очага,который нашли на обычном КТ
Клиент
А там сосуды видны на кт? Очень боюсь аневризм
Невролог
На КТ могут быть видны крупные аневризмы. Чтобы аневрищма дала головную боль, она должна быть крупных размеров
Клиент
Все, тогда пойду на кт. Чтобы успокоиться

Вы же посмотрите результаты?
Клиент
Сделал кт, приложил
Клиент
Могу ли быть спокоен что ничего не угрожает?
Невролог
По КТ все хорошо. Утолщение слизистой придаточных пазух не требует лечения, если нет заложенности носа
Невролог
У онмк другая клиническая картина
Клиент
Доктор сделал кт и прикрепил, посмотрите?
Клиент
Можно быть спокойным?
Невролог
Нужно ) быть спокойным всегда . Нервная система выбрасывает токсичные гормоны во время стресса
Невролог
Здравствуйте
Это не онмк
Здравствуйте

Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Принятый ответ
Клиент
Спасибо доктор, я так испугался. Зажатые ви,ки , а давление в норме. Уже думал что это прединсультное... или что ещё ужасное

А кт головы делал 2 ме,яйа назад
Клиент
Ещё иногда ощущается это как прострел в виске
Невролог
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Клиент
Доктор сделал кт, могу ли быть спокоен? Посмотрите пожалуйста
Клиент
Приложил результат
Невролог
Все хорошо на кт. Будьте спокойны.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию проявления бруксизма или дисфункции мышц височно-нижнечелюстной области, не инсульт точно.
На фоне тревожности мышечный спазм усиливается.
Принятый ответ
Клиент
А видны ли на обычном кт сосуды? Если по кт без контраста без патологии есть ли смысл переживать
Невролог, Рентгенолог
Для диагностики сосудистой патологии проводят кт ангиографию с контрастом или мр ангиографию без контраста.
На обычном кт головного мозга можно заподозрить косвенно сосудистую патологию
Клиент
Прошёл кт, можно ли быть спокойным...результат прикрепил
Невролог, Рентгенолог
Да, по головному мозгу норма
По поводу утолщения слизистой оболочки пазух-консультация лор-врача показана
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин, БТА (25-100 ЕД)
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Невролог
Онмк исключены